Научно-практическая конференция «Конструирование человека: философские проблемы технического отношения к человеку»

Дата проведения: 3 декабря 2019 года, 12.00-19.00

Место проведения: философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Шуваловский корпус, А-307.

Цель конференции: представить комплексную картину антропологических проблем, связанных с наступлением четвертой промышленной революцией, которая ознаменована тем, что ставит под вопрос сам вопрос о человеке.

Направления работы конференции: смещение антропологической границы; пределы технического отношения к человеку; «отредактированный» человек; постчеловеческая реальность; соотношение естественного и искусственного интеллекта; дигитальная философия; нечеловеческая антропология; сингулярная антропология; формы самопрезентации в пространстве дополненной реальности и проблемы идентификации.

Организаторы: кафедра философской антропологии философского факультета МГУ

Оргкомитет:

Миронов В.В.

(председатель)

Козырев А.П.

Гиренок Ф.И.

Пономарева Г.М.

Данилов В.Н.

Криман А.И.

декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН;

доцент кафедры истории русской философии, заместитель декана по научной работе философского факультета МГУ;

заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ;

профессор кафедры философской антропологии философского факультета МГУ;

Рабочая группа:

доцент кафедры философской антропологиифилософского факультета МГУ;

аспирант кафедры философской антропологиифилософского факультета МГУ.

Заявки на участие в конференции с указанием темы и тезисами высылать до 25 ноября 2019 года на адрес рабочей группы Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Данилову Вячеславу Николаевичу