Министерство образования и науки Республики Татарстан

Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Информационное письмо № 1

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ приглашает вас принять участие в Международной научной конференции «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: подвиг народа и уроки истории», посвященной 75-летию Великой Победы. Конференция состоится 9–10 апреля 2020 года.

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

– методологические, источниковедческие и историографические проблемы изучения истории военных лет;

– экономический фундамент Победы;

– культура в экстремальных условиях войны;

– национальная и религиозная политика в военные годы;

– подготовка боевых резервов и ратные подвиги фронтовиков;

– власть и общество в чрезвычайных обстоятельствах: трансформация взаимоотношений;

– человек в условиях войны и военная повседневность;

– цена победы и уроки войны;

– историческая память о Великой Отечественной войне;

– героико-патриотический и воспитательный потенциал Великой Победы.

К участию в конференции приглашаются ученые – сотрудники научно-исследовательских институтов и учреждений, преподаватели высших учебных заведений, представители творческих коллективов и союзов.

Проезд и проживание оплачиваются направляющей стороной. Оргкомитет может оказать содействие в бронировании гостиницы. В отдельных случаях Оргкомитет может рассмотреть заявки участников на возмещение расходов, связанных с проездом и проживанием в Казани во время конференции.

Планируется издание материалов конференции с последующей индексацией издания в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Публикация бесплатная при условии личного участия. Заочное участие не предусмотрено.

Для участия в работе конференции необходимо прислать в адрес Оргкомитета заявку и статью, оформленные в соответствии с нижеизложенными требованиями, по электронной почте nni2011@mail.ru, с указанием в теме письма «Конференция_Победа». Файлы следует называть по фамилии автора. Например, Иванов_название статьи, Иванов_заявка.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников согласно проблематике конференции. Отклоненные материалы не рецензируются.

Заявки и статьи принимаются к рассмотрению до 1 марта 2020 г.

Требования к оформлению статьи:

Перед статьей слева – указать УДК; справа – фамилию, имя, отчество автора (полностью); полное название организации или учреждения (с указанием страны и города), ученую степень, научное звание, адрес электронной почты.

Название статьи – заглавными буквами по центру;

После названия статьи даются 5–6 ключевых слов/словосочетаний и краткая аннотация (400–500 знаков).

Текст представляется в электронном виде (по электронной почте), объем 8–10 страниц, (формат А4, текстовый редактор Microsoft Word 1997-2003, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, абзац 1,25 см; параметры страницы: верхнее и нижнее поля – 2 см; левое – 3 см; правое – 1,5 см; сноски оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страниц [1, с. 21], архивных документов – с указанием листов [1, л. 3].

После статьи приводятся следующие данные на английском языке: фамилия, имя, отчество, место работы (с указанием страны и города); название статьи; ключевые слова/словосочетания и аннотация.

Завершает статью библиографический список, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008. Список составляется в алфавитном порядке. Фамилии И.О. авторов даются курсивом. Аббревиатуры названий архивов (при первом упоминании) должны быть расшифрованы.

Заявка на участие в Международной научной конференции

«Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: подвиг народа и уроки истории»

1. Автор (ФИО полностью).

2. Организация (место работы и должность).

3. Ученая степень, звание.

4. Тема выступления.

5. Необходимость мультимедиа.

7. Контактный эл. адрес и моб. телефон.

8. Почтовый адрес, индекс.

9. Необходимость проживания в гостинице.

Координаторы:

Д.и.н., в.н.с. Кабирова Айслу Шарипзяновна, тел.: +79872642551;

К.и.н., с.н.с. Ханипова Ильнара Ильдусовна, тел.: +79172802151;

Адрес: 420011, г. Казань, ул. Батурина, 7А, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, отдел новой и новейшей истории. Телефон: (843)292-18-21. Электронный адрес: nni2011@mail.ru

ОРГКОМИТЕТ