Иоганн Иоахим Винкельман в Санкт-Петербурге
Презентация сборника материалов международного коллоквиума
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 29 июня 2017 г.

Многоуважаемые коллеги,
Государственный Эрмитаж, международное Винкельмановское общество и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук приглашают Вас принять участие в презентации сборника материалов международного коллоквиума «Древность и классицизм: наследие Винкельмана в России», прошедшего 30 сентября и 1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге.

Древность и классицизм: наследие Винкельмана в России = Antike und Klassizismus — Winckelmanns Erbe in Russland / Akten des internationalen Kongresses St. Petersburg 30. September – 1. Oktober 2015 hrsg. von M. Kunze und K. Lappo-Danilevskij. Mainz; Ruhpolding; St. Petersberg: Verlag Franz Philipp Rutzen, Michael Imhof Verlag, 2017. 296 S., 201 Abb.

В коллоквиуме приняли участи ведущие российские и немецкие исследователи — историки искусства и культуры, филологи и антиковеды. Сборник научных статей посвящен значению философских, искусствоведческих, историко-культурных концепций Иоганна Иоахима Винкельмана для науки, искусства и литературы в России, его связям, контактам, воздействию его воззрений на формирование музейных собраний, философию, развитие неоклассического стиля в русской скульптуре, живописи и литературе, изданию трудов И. И. Винкельмана и их восприятию в России.

Презентация состоится в четверг 29 июня в 16.00 в Зале Совета Государственного Эрмитажа: Дворцовая наб., д. 34.

Иоганн Иоахим Винкельман в Санкт-Петербурге
Программа презентации сборника «Древность и классицизм: наследие Винкельмана в России». Материалы международного конгресса, Санкт-Петербург, 30 сентября – 1 октября 2015 г. Майнц, С.-Петереберг, 2017.

29 июня, 16.00, Зал Совета

15.30 — встреча участников на Малом подъезде (Дворцовая наб., д. 34)
16.00 – 17.30 — заседание, посвященное презентации сборника, зал Совета

Открытие заседания: Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский