Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Лаборатория критической теории культуры НИУ «Высшая школа экономики»

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

Одиннадцатые Международные чтения по истории русской философии

«Русская философия: История, События, Проекты»

к 300-летию Российской академии наук

27–29 июня 2024 г., Санкт-Петербург

В рамках XI Чтений пройдут:

Научная конференция «Николай Бердяев: свобода, личность, творчество.
К 150-летию со дня рождения»

• Н.А. Бердяев: биографические исследования, новые источники, интерпретации
  • Н.А. Бердяев и русский религиозно-философский ренессанс
  • Философия творчества Н.А. Бердяева: скрытые смыслы, параллели, противоречия
  • Историософия Н.А. Бердяева в контексте русской философии истории
  • Русский персонализм: идеи и концепции
  • Проблема свободы в русской и зарубежной интеллектуальной традиции
  • Антроподицея: человек между Творцом и тварью
  • Опыты философской автобиографии в истории мысли

Симпозиум «Русская кантиана: немецкий акцент русской философии.
К 300-летию со дня рождения И. Канта»

• И. Кант и кантианство в России
  • Переводы И. Канта в России
  • Историография И. Канта в России
  • Трансцендентальная философия в России
  • Направления русского неокантианства
  • Логика и теория познания русского неокантианства
  • Философия истории русского неокантианства
  • Философия культуры русского неокантианства
  • Неокантианский проект философии науки
  • Журнал «Логос» и непериодические издания русских неокантианцев
  • Кантианство и неокантианство в Санкт-Петербурге: А.И. Введенский, И.И. Лапшин, С.И. Гессен

Симпозиум «Философия в Академии наук и Академическом университете.
К 300-летию Российской Академии наук»

• Институциональная история русской философии
  • Философские курсы в Академическом университете
  • Русское вольфианство и становление профессиональной философии в России
  • Философия в системе гуманитарного знания и ее отражение в структуре Академии наук
  • Философия за пределами дисциплинарных границ: философствующие члены
    Академии наук
  • Философы - члены Академии наук

Четвертая Международная научная конференция
«Византия, Европа, Россия:
социальные практики и взаимосвязь духовных традиций»

Конференция посвящена интеллектуальной истории трех основных комплексов практик цивилизационного развития в европейском, средиземноморском и евро-азиатском регионах в исторических истоках их возникновения и существования – Византийской, Западноевропейской и Русской цивилизаций, а также цивилизаций, входящих в ареалы их влияния и взаимодействия. Основное внимание предполагается уделить исследованиям, раскрывающим взаимосвязь различных типов интеллектуального дискурса и социальных практик в исторической перспективе от античных корней названных цивилизаций до современности, взаимодействию и конфликту традиций мысли и социального творчества, теолого-религиозным, секулярным и постсекулярным моделям осмысления действительности мира, общества и человека. Междисциплинарный характер конференции предполагает участие в ее работе философов, социологов, филологов, теологов, историков, искусствоведов.

Круглый стол «Э.В. Ильенков и современность.

К 100-летию со дня рождения философа»

- Э.В. Ильенков как русский философ

- Варианты решения проблемы идеального

- Природа мышления и педагогика

- Личность и индивид: к вопросу о построении материалистической науки о сознании

- Онтологическое определение материи как субстанции

- Взаимосвязь онтологии и теории познания в философии Э.В. Ильенкова

- «Диалог» Э.В. Ильенкова и М.А. Лифшица

- Логика как диалектика

- Логическое и историческое

- Абстрактное и конкретное

Для участия в конференции необходимо прислать до 31 мая 2024 г. на электронную почту Оргкомитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку и аннотацию предполагаемого выступления (до 500 слов) на русском языке или английском языке.

Заявка включает ФИО участника (полностью), место работы/учебы, контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес), а также информацию об очном или заочном участии.

После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и содержащее приглашение для очных участников.

О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 10 июня 2024 г.

По итогам конференции планируются публикации в журналах «Философский полилог» (Санкт-Петербург, Россия). Поступившие статьи будут проходить независимое рецензирование в журналах.

Информация о конференции размещается на сайтах http://www.philhist.spbu.ru, http://socinst.ru/

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

д-р филос. наук, проф. А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия, Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, НИУ Высшая школа экономики) – председатель

канд. социол. наук, зам. дир. Р.Г. Браславский (Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург)