Посещения: 1048

ПлохоЛучший

Автор usit

Т. А. Сенина, "Паламизм без Паламы: к вопросу об источниках учения русских монахов-имяславцев начала ХХ века", VERBUM. Альманах Центра изучения средневековой культуры. Вып. 17 (2015), с. 220-230.

Вовлеченные  в  спор  о  почитании  имени  Божия  русские  монахи-имяславцы, не будучи знакомы с произведениями Григория Паламы и со мно-гими из тех богословских святоотеческих сочинений, которые он использовал в своих трудах, сумели самостоятельно выразить и обосновать паламитское учение о молитве, обожении и божественном свете на другом материале — прежде всего опираясь на аскетические творения отцов Церкви, библейские тексты и литургические произведения, унаследованные русской традицией от византийской.

Дата размещения: