(01(13.05).1804 – 23.09(05.10).1860) – философ, богослов, публицист, поэт. Родился в Москве. Получил домашнее образование. В 1822 г. экстерном окончил физико-математическое отделение Московского университета. В 1823 – 1825 и 1828 – 1829 гг. находился на военной службе, принимал участие в русско-турецкой войне. С 1826 по 1827 гг. путешествовал по Европе (Франция, Италия, Швейцария, Австрия), в 1847 г. совершил поездку в Германию и Богемию. Летом жил в своих имениях, зимой – в Москве. В собственных философских построениях ориентировался на философию отцов церкви. Умер от холеры в селе Ивановское (ныне Даниловского района Липецкой области).

Хомяков – основатель и идейный вдохновитель кружка славянофилов. Научные интересы Хомякова чрезвычайно широки: медицина, всемирная история, писал о спорте. Известен также как поэт и живописец. В кружке славянофилов занимался, преимущественно, богословскими вопросами и философией истории. В философии истории ввел понятия иранство и кушитство. Разрабатывал понятие соборности и учение о цельной личности. Предпочитал излагать свое учение в устной форме и не стремился к законченному, догматическому изложению. Многие свои произведения при жизни не печатал. Основные работы: «О старом и новом» (1839).

Документальные фильмы и лекции об А.С. Хомякове

Полное собрание сочинений. Том первый.