Академия наук Республики Татарстан

Татарстанское отделение Российского Философского Общества

РОО Центр развития межкультурных коммуникаций

Всероссийский «круглый стол»

Проблемы формирования исторической преемственности идей, общей идентичности и культурной памяти

среди ученых разных поколений

14 декабря 2012

Оргкомитет: вице-президент Академии наук РТ, академик, проф. Д.Ш.Сулейманов, декан философского факультета КФУ, член-корр. Академии наук РТ, проф. М.Д.Щелкунов, зав. кафедрой философии КазГАСУ, д.ф.н., профессор В.А.Киносьян, зав. лабораторией интеллектуального потенциала НИИ «Прикладная семиотика» АН РТ Д.М.Шакирова, ректор института «Высшая религиозно-философская школа» (С. – Петербург) Н.А.Печерская, проректор по научной работе Казанского государственного архитектурно-строительного университета А.М.Сулейманов, д.ф.н., профессор кафедры социальной философии Казанского федерального университета Т.М.Шатунова, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой философской антропологии КФУ А.Р. Каримов.

Модератор: канд. филос. наук, доцент кафедры философии КГАСУ О.Ю. Порошенко

Можно ли рассматривать региональное научное сообщество как самостоятельное духовное пространство в истории европейской и российской интеллектуальной культуры?

Можно ли найти общность идей и подходов среди ученых, работающих в одном регионе?

Тематика круглого стола:

Проблема исторической преемственности научных идей и общности духовно-нравственных и социальных ценностей среди ученых разных поколений

Проблема популяризации научных идей, концепций, теорий

Проблема «встроенности» теоретического наследия региональной науки в общемировое научное пространство

Проблема поиска механизмов функционирования коммуникативных практик среди научного сообщества одного региона

Как проблематизируется опыт прошлого в практиках настоящего?

Научное сообщество как форма коллективной памяти

Проблема поиска общей идентичности среди ученых разных поколений одного

Региона

Данный «круглый стол» продолжает серию научных мероприятий, посвященных исследованию казанской философской и богословской мысли, в частности, Всероссийской конференции «Теоретическое наследие В.Несмелова и современность»; серии Всероссийских научных семинаров «Теоретическое наследие казанской научной, философской, богословской мысли в контексте мировоззренческого диалога», международной конференции «Теоретическое наследие казанской научной, философской, богословской мысли в европейском и российском измерениях».

Условия участия в работе «круглого стола»

Рабочий язык: русский.

Заявки на участие во всероссийском круглом столе Проблемы формирования

исторической преемственности идей, общей идентичности и культурной памяти среди ученых разных поколений

просим выслать по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 10 декабря 2012г.

Тексты докладов и статей объемом от 3 до 8 стр. (до 15000 печ. зн.) просим выслать не позднее 12 декабря 2012г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для их публикации.

Проезд и проживание иногородних участников за свой счет.

Организаторы конференции могут помочь с бронированием мест в гостинице/общежитии.

Требования к оформлению статей

Текст статьи необходимо набрать в редакторе MS Word в OC Windows XP, Vista с

одинарным интервалом, используя шрифт типа “Times New Roman” (Cyr), высота 14 пунктов,

интервал 1,5. Текст должен быть размещен в пределах листа бумаги формата А4 (210х297мм), поля по 2,5 см. Перед заголовком в правом углу страницы курсивом указать инициалы и фамилию авторов статьи и место работы (город). Название статьи печатать прописными буквами полужирным шрифтом, по центру страницы. Перед текстом пропустить одну строку. Статьи присылать по эл. почте (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) или в распечатанном виде с дискетой (РТ, Казань, 420043, ул. Зеленая, д.1, кафедра философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Порошенко О.Ю.).

Тексты статей не редактируются и не возвращаются авторам.

Анкета участника

Отчество