XLII Международная филологическая конференция

кино как текст

кинотекст

Наррация желания в кинотексте

Отсутствие часто не менее важно, чем присутствие. Нехватка расширяет наши возможности или, напротив, сужает их. Нехватка порождает желание. В то же время желание может быть самодостаточным, не нуждающимся в ущербе для своего обоснования.

Семиотика нехватки, как и семиотика желания, различна в разные культурно-исторические периоды. В кино и литературе нехватка и желание получают разные формы: слово, тело, человек, вещь, событие...

Какие образные и телесные схемы дают возможность сконструировать отсутствие на киноэкране? Как работает воображение желания? Как происходит наррация желания в фильме? По каким каналам? Если нарратив в своей основе не является укорененным в языке, но представляет собой ментальный конструкт, который может быть реализован в различных медиа, то сходны ли нарративы желания в тексте и кинотексте?

Вопросы, которые предполагается обсудить в рамках работы секции:

1. 1.Философия и эстетика нехватки
  2. 2.Машины желания в кинотексте
  3. 3.Наррация нехватки и наррация утраты
  4. 4.Визуализация отсутствия в кинотексте
  5. 5.Желание, его формы и виды в кинотексте
  6. 6.Индивидуальное и коллективное желание
  7. 7.Нарратив радости желания
  8. 8.Воображение желания и желание воображать
  9. 9.Цензура желания

Регламент выступления: доклад – 20 мин, обсуждение – 10 мин.

Заявки на участие в работе секции и тезисы докладов (в формате MS Word 97-2003 – *doc) принимаются до 1 февраля 2013 года включительно по адресам:

(Руководитель секции «Кино|текст» – Любовь Дмитриевна Бугаева)

(Оргкомитет конференции)

Сайт конференции: