Государственный Эрмитаж

«Рубежи памяти:

судьбы культурного наследия

в Армении и России»

На конференции планируется обсудить вопросы формирования, сохранения и актуализации культурного наследия в странах, оказывающих решающее воздействие на развитие культуры в регионе и в мире. Обнаружение общих оснований,некогда действовавших и продолжающих влиять на формирование единой средиземноморско-европейской культуры в судьбах стран, ограничивающих и олицетворяющих этот культурный тип,призвано способствовать более глубокому пониманию судьбы мировой культуры, благодаря прояснению её национальных и региональных истоков.

Исследование духовного, геополитического и прагматического потенциала культурного наследия планируется сосредоточить вокруг деятельности традиционных институтов памяти: библиотеки, музея и архива.

К участию в работе конференции приглашаются учёные, музейщики, работники архивов и библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений:

• Граница как факт и фактор культуры.
  • Древние и новые столицы культуры.
  • Национальное наследие и институты памяти.
  • Генезис институтов памяти (архивы, библиотеки, музеи).
  • Роль хранителей и потомков в сохранении и актуализации культурного наследия.
  • Фигуры умолчания и фигуры речи в истории культуры.
  • История и настоящее европейской учёности и образованности.
  • Утрата как фактор консолидации культуры.
  • Деспотия вечности или тирания времени?
  • Христианство в культурах Армении и России.
  • Вопросы сохранения и актуализации армянского искусства.
  • Литературное наследие Армении и России.
  • Византия — Великая Армения — Древняя Русь: актуальность истории.
  • Архивация социокультурного наследия.
  • Формы трансляции и актуализации культурного наследия.
  • Стратегии власти и общества в сохранении и актуализации культурного наследия.
  • Современная выставочная практика музеев, архивов, библиотек.
    • Инфорамционно-коммуникационные технологии и Интернет: пространство памяти или беспамятства?
  • Роль национального наследия в моделях устойчивого развития общества.

Рабочие языки конференции — русский, армянский.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:

Сопредседатели:

Пиотровский М.Б. – д-р ист. наук, проф., директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, Действительный член РАХ, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.

Тамразян Г.Г. – д-р фил. наук, директор Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, академик НАН Армении.

Члены программного комитета:

Даудов А.Х. – д-р ист. наук, проф., декан Исторического факультета СПбГУ, заведующий кафедрой истории народов СНГ.

Дудник С.И. – д-р филос. наук, проф., декан Философского факультета СПбГУ, заведующий кафедрой истории философии.

Леонов В.П. – д-р пед. наук, проф., директор Библиотеки Российской Академии наук,

Соколов А.Р. – д-р ист. наук, проф., директор Российского Государственного исторического архива, заведующий кафедрой архивоведения СПбГУ.

Солонин Ю.Н. – д-р филос. наук, проф., заведующий кафедрой культурологии СПбГУ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Дриккер А.С. – д-р культ., проф. СПбГУ,

Иванов Н.Б.к.ф.н., доцент СПбГУ,

Крыжановская Н.В. – ученый секретарь оргкомитета конференции,

Кузин И.В. – к.ф.н., доцент СПбГУ,

Маковецкий Е.А. – к.ф.н., доцент СПбГУ,

Никонова А.А. – к.ф.н., доцент СПбГУ,

Скворцова О.В. – канд. пед. наук, учёный секретарь Библиотеки РАН,

Хзмалян А.Ю. – канд. искусств., зав. отделом, Матенадаран,

Цветаева М.Н. – д-р культ., профессор СПбГУ,

Штыков Н.В. – к.и.н., доцент СПбГУ.

Адрес оргкомитета: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Философский факультет СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников. Телефон: (812) 3289421 (доб. 1858).

Базовый пакет документов будет размещен на сайте Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета: http://museum.philosophy.pu.ru и на сайте философского факультета СПбГУ: http://philosophy.pu.ru

Электронный адрес оргкомитета конференции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ответственный за прием заявок и тезисов докладов – Крыжановская Наталья Владимировна

Тезисы (до 1500 знаков) следует отправить в Оргкомитет конференции до 15 марта 2012 г. По результатам работы конференции планируется издание Сборника статей. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора статей.

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ:

1. 1.Статьи необходимо представить к началу конференции.
  2. 2.Приложить на русском и английском языках: аннотацию (3-5 строк), название статьи, список ключевых слов (до 10), Ф.И.О.
  3. 3.Шифр УДК.
  4. 4.Допустимые форматы: *.*.rtf,  *.sxw,  *.odt, *.sdw
  5. 5.Объем статьи от 0,4 до 0,6 п.л.
  6. 6.В статье должны быть автоматические (!) постраничные сноски.

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Просим Вас выслать заполненную заявку на участие и тезисы Вашего доклада

на русском языке (до 1500 знаков) до 15 марта 2013 г.

1. 1.ФИО ______________________________________________________________________
  2. 2.Место работы _______________________________________________________________
  3. 3.Должность _________________________________________________________________
  4. 4.Ученая степень и ученое звание _______________________________________________