Центр истории исторического знания Института всеобщей истории РАН приглашает вас принять участие в работе научной конференции «Информационная среда исторического знания». Мы предполагаем рассмотреть политические, социальные, культурные контексты, в которых формировались многочисленные смыслы событий и явлений прошлого; поговорить о том, в каких формах бытовали знания о прошедших эпохах; как они хранились, распространялись, трансформировались и актуализировались.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

- Социо-культурные и политические стратегии, определяющие «заказ» на создание исторических произведений и сферы их распространения;
- Университеты и схоларные практики в истории исторического знания;
- Издательские, эрудитские и библиофильские практики в истории исторического знания;
- Формирование читательской аудитории сочинений об истории;
Информационное пространство исторических периодизаций;
- Влияние стереотипов массовой культуры на формирование знаний о прошлом;
- История заблуждений

Конференция проводится при информационной поддержке федерального исторического портала «ИСТОРИЯ.РФ» (http://histrf.ru/), профессиональной сети историков «Всемирная история. Единое научно-образовательное пространство» (http://www.worldhist.ru/). На этих ресурсах будет размещаться актуальная информация о конференции.
Конференция состоится 11 ноября (понедельник) 2013 г. Все расходы по участию в конференции – за счет направляющей стороны. Просим присылать заявки до 1 июля 2013 г. по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Заявка на конференцию».

ФОРМА ЗАЯВКИ:

Степень, звание
Контактный номер тел.:а (мобильный)
Почтовый адрес с указанием индекса
Тема доклада
Аннотация доклада (например: постановка проблемы, источники, выводы) не более 1 000 знаков (предполагается предварительная публикация для обсуждения в сети).

При обращении к организаторам мероприятия следует ссылаться на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 июля 2013 г.

Организаторы: Институт всеобщей истории РАН, при информационной поддержке федерального исторического портала «ИСТОРИЯ.РФ» и профессиональной сети историков «Всемирная история. Единое научно-образовательное пространство»

Контактная информация: Тел.: 8 905 513-47-65