Санкт-Петербургское философское общество

Кафедра философии СПбГЭУ

Философско-культурологический центр «Cairos»

в рамках

«Дней Философии в Санкт-Петербурге - 2014» (19-21 ноября)

проводят Всероссийскую научную конференцию

Русский космизм в пространстве современной культуры

пятница 20 ноября. 11.00

по адресу:

СПб, наб канала Грибоедова, д. 30/32, ауд. 2047 (каф. философии СПбГЭУ).

Вход со стороны Банковского моста (метро «Невский проспект», «Гостиный двор»).

На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

-русский космизм как уникальный философско-антропологический и социокультурный проект;

-базовые антропологические константы и ценности русской культуры и их трансформация в современную эпоху;

-метафизические грани русского космизма;

- разнообразие дискурсов космизма в пространстве современной культуры,

-человек и космос в традициях европейской и русской рациональности;

-модели культурной реальности в философии современного космизма;

-интеллект естественный и искусственный: сверхчеловеческие горизонты развития техногенной цивилизации

-тема смерти в русском космизме и духовном опыте человечества;

-проект «Общего дела» (Н.Ф.Фёдоров) и судьба русского мира в современную эпоху;

-русский космизм и современные технологии здоровья;

- актуализация теоретико-методологического и мировоззренческого потенциала российского органицизма и русского космизма в пространстве современной культуре;

-развитие идеи органопроекции (П.А.Флоренский) в контексте современной науки;

-человек ноосферы (В.И.Вернадский) и пневматосферы (П.А.Флоренский);

- человек в контексте семантики возможных миров;

- описание со-бытия Вселенной и человека;

- неописуемое: метафоры и дескриптивные провокации русского космизма;

-будущее человечества и неповторимость индивидуального пути человека;

-в сетях мирового разума: космические измерения современных структур глобальной коммуникации;

-славянские братья, варяжские гости, византийские святыни, европейская культура: проблема самоопределения;

-геопоэтика, национальный образ и ландшафт: проблема описания русского культурного пространства.

-искусство и литература в традициях русского космизма.

Возможна постановка и других проблем в рамках заявленной тематики.

Предполагается заочное участие в конференции (Стендовые доклады от 5 тыс. знаков с пробелами).

Предполагается подготовка сборника по материалам конференции. Публикация  до 1 п.л. (до 40тыс. знаков с пробелами).(14 шрифт, интервал 1.5, нумерация сносок постраничная).

Руководители конференцииМаслобоева Ольга Дмитриевна, к.ф.н.. доц. СПбГЭУ (руководитель),Сафронов Игорь Александрович, д.филос.н., проф. СПбГЭУ (руководитель); Трофимова Елена Александровна, к.ф.н., доц. СПбГЭУ (руководитель); Зинченко Ирина Сергеевна, мл. науч. сотр.СПбГЭУ (учёный секретарь).;Миронов Данила Андреевич (к. ф.н., СПб) (учёный секретарь).

Заявки на участие в конференции (название, краткая аннотация, авторскую справку в электронном виде с пометкой «Русский космизм») присылать Маслобоевой Ольге Дмитриевне по электронному адресу:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  до 10 ноября 2014 г.

Иногородние участники бронируют места в гостинице самостоятельно. Оргкомитет может обеспечить информационную поддержку.

Телефоны для справок: Сл. тел. +78123102287 Екатерина Альфредовна, Елена Александровна (передать), Ольга Дмитриевна (передать).

Сайт Института философии СПбГУ:http://philosophy.spbu.ru

Информация о Форуме «Дни философии в Санкт-Петербурге» в Интернете:

Сайт Санкт-Петербургского философского общества:http://www.spho.ru(раздел «События»).

Сайт Санкт-Петербургского университета:http://spbu.ru