Всероссийская научная конференция VIII Сибирский философский семинар

«СИБИРСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ:

ШКОЛЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, ТРАДИЦИИ»

Новосибирский государственный университет

Горно-Алтайский государственный университет

13-15 сентября 2018 г.

г. Горно-Алтайск (Республика Алтай)

Новосибирский государственный университет и Горно-Алтайский государственный университет приглашают принять участие в работе Всероссийской научной конференции VIII Сибирский философский семинар «СИБИРСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ: ШКОЛЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, ТРАДИЦИИ», которая состоится 13-15 сентября 2019 г. на базе Горно-Алтайского государственного университета (Республика Алтай).

Сибирский философский семинар – Всероссийская научная конференция, которая проводится ежегодно с 2011 года под эгидой Ассоциации философских факультетов и отделений. Семинар был учрежден во время проведения V Российского философского конгресса (Новосибирск, НГУ, 2009) представителями философских факультетов Новосибирского и Томского государственных университетов, Сибирского федерального университета, кафедр философии ВУЗов Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула, Абакана и Кемерово. Стратегическая цель Семинара – взаимодействие философов Сибири, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения. Первый Семинар прошел в Новосибирске (НГУ, 2011), далее – в Красноярске (СФУ, 2012), в Томске (ТГУ, 2013), в Омске (ОмГУ, 2014), в Новосибирске (НГУ, 2016), в Томске (ТГУ, 2017).

В 2018 году VII Сибирский философский семинар «Ландшафты сибирской философии: единство и многообразие. Наука, образование, культура» состоялся в г. Абакане на базе Хакасского государственного университета.

География участников Семинара охватывает все ведущие интеллектуальные центры и регионы России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург, Владивосток и др.). В его работу активно вовлечено философское сообщество региона, принимающего Семинар, включающее как преподавателей и научных сотрудников, так и студентов ВУЗов.

Основные направления работы Конференции:

• Философия в контексте междисциплинарных исследований
  • Место и роль философии в сибирском социуме
  • Философское образование в Сибири – история и современность
  • Генезис школ и направлений «сибирской» философии
  • История философии – основа для сохранения традиций и источник инноваций
  • Наука и образование в условиях социокультурных трансформаций
  • Конвергенция естественнонаучного и социогуманитарного знания в науке, технике, управлении
  • Рациональность в системе ценностей современного человека
  • Человек в цифровом мире
  • Интеграционные процессы в современной Евразии

Предварительная структура Программы Конференции

13 сентября, пятница

Регистрация участников

Начало работы конференции

Пленарное заседание

14 сентября, суббота

Работа секций и круглых столов

15 сентября, воскресенье

Работа секций и круглых столов

Закрытие Конференции

Как подать заявку

Регистрация участников осуществляется через систему «Конференции НГУ» - https://conf.nsu.ru/registration

После регистрации в системе необходимо войти на сайт Конференции https://conf.nsu.ru/sfs-2019

и подать заявку.

В случае возникновения технических проблем при регистрации, напишите секретарю оргкомитета по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Представление тезисов доклада (5-10 тыс. знаков см. требования ниже) является условием включения доклада в программу Конференции. Материалы Конференции будут изданы до начала Конференции.

Заявки на участие в работе Конференции принимаются до 15 мая 2019 г. включительно.

Срок подачи тезисов до 15 июля 2019 г. . включительно.

Требования к оформлению тезисов:

1. Объем тезисов (в формате Word): 5-10 тыс. знаков с пробелами, через 1 интервал, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, отступы со всех сторон по 2 см.. Автоматическое форматирование сносок НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
  2. Вверху страницы указываются: название панели, секции или круглого стола (справа), НАЗВАНИЕ ТЕЗИСОВ, ФИО автора, город место работы/учебы, электронный адрес (по центру).
  3. Название файла с тезисами – фамилия и инициалы на английском, напр.: IvanovAV.doc
  4. Материалы магистрантов и аспирантов принимаются с подписью научного руководителя

Программный комитет оставляет за собой право отклонить поступившие тезисы по своему решению.

Проезд и проживание

Оплата проезда и проживания участникам конференции производится за счет направляющей стороны.

Предложения и вопросы, связанные с организацией работы Конференции, направлять по адресу:

Заместителю председателя организационного комитета

Петрову Владимиру Валерьевичу