Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

организуют работу VIII международной научной конференции

"Стены и мосты":

междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

23-24 мая 2019 г.

Программный комитет:

Галина Гавриловна Ершова, РГГУ

Андрей Юрьевич Володин,

Людмила Николаевна Мазур, УрФУ

Борис Николаевич Миронов, СПбГУ

Ольга Вячеславовна Павленко, РГГУ

Юрий Николаевич Смирнов, Самарский государственный университет

Ответственный секретарь – Евгения Андреевна Долгова, РГГУ

В 2019 г. состоится VIII научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях».

Междисциплинарные исследования до сих пор не стали обычной, рядовой формой организации коллективной работы. Они во многом отличаются от монодисциплинарных и требуют использования определенной совокупности специальных принципов, специфических подходов и особой методологической и социальной организации. В связи с этим тема конференции в этом году сформулирована следующим образом: «Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе». В рамках конференции мы предлагаем к обсуждению ряд вопросов:

• формы и практики научного взаимодействия;
  • формальные и неформальные междисциплинарные коммуникации;
  • механизм работы междисциплинарных коллективов (построение предмета, определение междисциплинарных целей и дисциплинарных задач; проблема базовой дисциплины и (или) порядок ее смены в ходе исследования; контроль междисциплинарных связей и методологический самоконтроль за совместимостью идей и результатов);
  • определение, выбор, создание «метаязыка» или «гибридного» языка, которые обеспечивали бы взаимопонимание и сотрудничество разных специалистов;
  • роль и функции отдельного ученого в междисциплинарном коллективе, трудности диалога при постановке и решении отдельных задач;
  • история отдельных лабораторий и научных школ;
  • практика междисциплинарных исследований в истории;
  • участие в междисциплинарном исследовании: неизбежность или дань моде?

К участию в конференции приглашаются историки, социологи, психологи, лингвисты и представители других дисциплин, обращающиеся в своих исследованиях к исторической проблематике.

В рамках конференции пройдет заседание молодежной площадки «Стен и мостов» - дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?». Заявки на участие в ней принимаются с пометкой «молодежная секция».

Также работу конференции будут сопровождать публичные лекции и мастер-классы ведущих ученых.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом не более 1 страницы печатного текста принимаются строго до 3 мая 2019 г. по электронной почте conference2012@yandex.ru: (с пометкой в поле «тема» «ФИО_Конференция»). Присланные тексты будут распространены среди участников и доступны на странице конференции до начала ее работы.

В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, место работы, ученая степень и звание, e-mail.

Оформление заявки:

Имя Отчество Фамилия

Ученая степень, звание.

Аффилиация

(город)

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

Текст тезисов на 1 страницу word, 12-14 кегль, одинарный интервал.

Вопросы по поводу участия можно адресовать по указанной эл. почте – отв. секретарю Евгении Андреевне Долговой, руководителю научного издания конференции Ивану Никитовичу Косиченко и координатору молодежной площадки Валерии Викторовне Слисковой.

Все участники получат от оргкомитета по электронной почте в срок до 13 мая 2019 г. индивидуальное письмо-приглашение и предварительный вариант программы.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок. Работы не рецензируются.

К сожалению, организационный комитет не имеет возможности оплатить проезд и проживание участников.