УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.С. ПУШКИНА»

Общественная организация Ленинградской области

«Культурно-просветительское товарищество»

приглашают ВАС принять участие в международной научной конференции

«Реформы в повседневной жизни населения России:

история и современность»

(состоится 2 – 4 апреля 2020 г. в г. Пушкин в здании университета)

К участию в обсуждении указанной темы приглашаются специалисты по Отечественной истории, этнологи, антропологии, источниковеды и специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин, экономисты, социологи и социопсихологи, политологи, филологи, литературоведы, юристы, культурологи, философы, краеведы, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Круг проблем, выносимых на обсуждение, включает в себя:

• влияние реформ на повседневную жизнь населения России в различные периоды истории;
  • трансформация образа жизни людей;
  • рольмодернизациив повседневной жизни;
  • Северо-Запад России: личная и публичная сфера;
  • гендерные различия в способах социализации и общественной активности под воздействием реформ;
  • способы социальной адаптации населения;
  • личные истории и общественная деятельность людей;
  • национальные культуры и национальный аспект общественного сознания в повседневности;
  • историография проблем повседневности;
  • источники изучения повседневности;
  • теория, методология и методы исследования повседневности.

Работа конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций и круглых столов.

Индивидуальные заявки на участие в конференции, заявки на организацию секции принимаются до 31 октября 2019 г., материалы выступлений (статьи для публикации) принимаются до 10 декабря 2019 г.

Условия участия: участникам для публикации и своевременной подготовки сборника к печати необходимо отправить В.А. Веременко заявку и тексты статей на электронную почту E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «на конференцию ²Повседневность²»). Также необходима электронная регистрация на конференцию на сайте университета http://lengu.ru/conference/2020.

При передаче рукописи статьи для опубликования резюмируется передача автором права на размещение текста статьи в системе Российского индекса научного цитирования: http://elibrary.ru и на иных информационных ресурсах в целях продвижения издания и оптимизации показателей публикационной активности.

Правила оформления материалов: компьютерный текст объемом от шести до восьми страниц (включительно) должен быть набран 14 кеглем в редакторе WORD; параметры страницы (поля) 2,0 см; абзац – 1,25; интервал – полуторный; шрифт – Times New Roman; сноски оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страниц [1, с. 21], архивных документов – с указанием листов [1, л. 3]. Не допускается использование в тексте таблиц, рисунков и постраничных сносок.

Перед статьей должны содержаться следующие данные: название доклада, фамилия, имя и отчество автора (авторов), должность, ученая степень, ученое звание, полное название представляемой организации или места работы (учебы), почтовый адрес учреждения. Просим указать также форму Вашего участия в конференции («очная»/«заочная»).

После названия статьи даются 5–6 ключевых слов/словосочетаний и краткая аннотация (4–5 предложений) на русском и английском языках.

Завершает статью библиографический список, составленный в алфавитном порядке. Аббревиатуры названий архивов (при первом упоминании) должны быть расшифрованы, не допускается использование сокращений в названиях журналов, альманахов и пр. научных изданий.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации. Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Оргвзнос за участие в конференции (включая одну публикацию и электронный экземпляр сборника) составляет 500 р. Стоимость одного экземпляра печатного сборника (без расходов на рассылку авторам) составляет 250 р. Сборники материалов высылаются авторам при оплате почтовых расходов: по России – 250 р., для иностранных участников – 400 р.

Обращаем внимание на то, что перечисление денег на счет университета должно осуществляться только после получения автором подтверждения о том, что материалы приняты к печати (с пометкой «Повседневность-2020»). Квитанция об оплате высылается автору одновременно с подтверждением о принятии статьи к печати. Статья включается в сборник после подтверждения оплаты оргвзноса.

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

В случае привлечения оргкомитетом дополнительных финансовых средств за счет грантов возможны частичные компенсации за проезд/проживание. Окончательное решение по данному вопросу остается за оргкомитетом.

Ответственные за проведение конференции – зав. кафедрой истории России, д-р ист. наук, проф. Веременко Валентина Александровна; руководитель Общественной организации «Культурно-просветительское товарищество» Степанов Станислав Вячеславович.

Наш адрес: 196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.10.

Дополнительную информацию о работе конференции, условиях проживания и участия Вы можете получить по телефону: (812)451-93-83; e-mail:

Образец заявки

на участие в работе международной научной конференции

«Реформы в повседневной жизни населения России:

история и современность»

Полное наименование организации (точное официальное название)

Название статьи

Форма участия: заочная/очная с докладом/ очная без доклада

Требуется ли техническое оснащение для доклада да/нет (если да, то какое)

Требуется ли бумажная версия сборника

(электронная версия высылается всем авторам)

Почтовый адрес, на который высылать сборник