Украинская Православная Церковь

Киевская духовная академия и семинария

Центр изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века

Информационный лист

Международная научная конференция

«Церковь Мучеников:

Гонения на веру и Церковь в ХХ веке»

К 20-летию прославления Святых Новомучеников и Исповедников ХХ века

6 - 7 февраля 2020 года,

Киевская духовная академия

6 - 7 февраля 2020 года в Киевской духовной академии состоится международная научная конференция «Церковь Мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке». Проводится ко дню памяти Святых Новомучеников и Исповедников ХХ века по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Цели конференции: изучение наследия и подвига Новомучеников и Исповедников ХХ века, поиск, обобщение и систематизация свидетельств и источников по истории гонений на Православную Церковь и репрессий против православного духовенства в советское время, реабилитация и увековечение памяти жертв репрессий, осмысление исповеднического пути Православной Церкви в годы богоборческих гонений, возрождение памяти святых новомучеников и исповедников Православной Церкви ХХ века.

В рамках конференции 7 февраля, в день мученической кончины сщмч. Владимира (Богоявленского; †07.02.1918), митрополита Киевского и Галицкого, планируется открытие фотовыставки, посвященной Новомученикам и Исповедникам и гонениям коммунистического режима на Православную Церковь в УССР. 7 и 9 февраля состоятся праздничные богослужения в честь памяти сщмч. Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, и всех Новомучеников и Исповедников.

Организаторы: Киевская духовная академия и семинария, Центр изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века.

Предполагаемые темы конференции:

1. Новомученики и Исповедники земли Украинской ХХ века: подвиг, наследие, память.

2. Прославление в лике святых новомучеников архиепископа Василия (Богдашевского) и протоиерея Александра Глаголева в 2019 г.

3. Политика советской власти относительно религии и Церкви в УССР.

4. Закрытие советской властью Киевской духовной академии и попытки сохранения традиций духовного образования в Киеве.

5. Судьбы профессоров и выпускников Киевской духовной академии в советское время.

6. Репрессии против православных иерархов, духовенства и верующих в УССР с 20-х по 80-е годы ХХ века.

7. Исповедническое служение духовенства Православной Церкви в УССР в годы коммунистических гонений.

8. Православное церковное подполье в СССР.

9. Духовное образование в годы атеистической цензуры и гонений на Церковь.

Рабочие языки конференции: украинский, русский.

Место и время проведения: 6 - 7 февраля 2020, Киевская духовная академия (г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. 64).

Время доклада: от 15 до 20 минут.

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие.

По результатам работы планируется издание научного сборника материалов конференции.

Организаторы обеспечивают бесплатным проживанием и питанием на время проведения конференции.

Для участия в конференции необходимо до 20 января 2020 г. прислать на e-mail оргкомитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку, в которой необходимо указать тему доклада и сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, духовный сан, место работы, должность, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.д.).

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

С уважением,

ОРГКОМИТЕТ

e-mail: novomuchenik@gmail.com

P.S. Более подробно о конференции см. на сайте Киевской духовной академии: http://kdais.kiev.ua/event/%d0%92-%d0%9a%d0%94%d0%90-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b9%d0%b4%d0%b5-%d0%9c%d1%96%d0%b6%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d1%96%d1%8f-%d0%bf/