ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт общественных наук

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальный музей

памяти воинов – интернационалистов «Шурави»

Информационное письмо №1

Институт общественных наук Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) проводит 24-27 марта 2020 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Война и общество в XX веке: теоретико-методологический, общественно-политический и методический аспекты» (XXIV всероссийские историко-педагогические чтения). Приглашаем принять участие в конференции ученых, преподавателей вузов и учителей школ, аспирантов, магистрантов, студентов старших курсов, а также других заинтересованных сотрудников различных учреждений и общественных организаций.

К обсуждению предлагаются следующие проблемы:

1. Война и история: современные методы изучения.
  2. Память о Великой Отечественной войне в научно-историческом, политическом и образовательном пространстве.
  3. Особенности государственно-правовых отношений в условиях военного времени.
  4. Информационное обеспечение духовно-нравственного воспитания в школьном образовании.

В рамках конференции предусмотрено проведение круглых столов и мастер-классов ведущих учителей, музейных работников города Екатеринбурга и Свердловской области.

Заявки на участие в конференции и тексты тезисов объемом до 8 страниц, оформленные в соответствии с Приложениями № 1 и № 2 (формат А4, текстовый редактор Microsoft Word 1997-2003, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля по 2 см, выравнивание по ширине) просим представить в Оргкомитет до 15 февраля 2020 года в электронном варианте по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактные телефоны:

Председатель Оргкомитета - к.и.н., доцент Кругликова Галина Александровна;

Ученый секретарь – ст. преп. Антонова Анна Валерьевна; 89049866091; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оргкомитет планирует издание сборника материалов и резервирует за собой право конкурсного отбора докладов и выступлений на конференцию.

ОРГКОМИТЕТ

Приложение № 1.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Фамилия, имя, отчество________________________________________________________

Ученая степень, звание_________________________________________________________

Должность____________________________________________________________________

Организация, учреждение_______________________________________________________

Научный руководитель (для студентов и магистрантов) _____________________________

Почтовый адрес________________________________________________________________

Телефон (с кодом города)_______________________________________________________

Факс_________________________________________________________________________

Электронная почта_____________________________________________________________

Тема доклада__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Необходимые технические средства для демонстрации материалов к Вашему докладу:______________________________________________________________________

оформления рукописи статьи

В соответствии с правилами РИНЦ необходимо выполнить следующие требования при оформлении рукописи статьи:

• Перед статьей указывается код УДК. Его можно определить на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm и др.
  • После указания авторов статьи дается сноска, в которой должны содержаться фамилия, имя, отчество (полностью), полное название места работы (с указанием страны и города), ученая степень, адрес электронной почты. Если все авторы статьи работают в одном учреждении, можно не указывать место работы каждого из них отдельно; адреса электронной почты обязательны для всех соавторов.
  • После названия статьи даются краткая аннотация (не более 400 печатных знаков с пробелами) и 3–6 ключевых слов/словосочетаний.

Образец

Первая страница текста

УДК 008:94(47).084

Г.А. Кругликова

НАСЛЕДИЕ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ:

К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: культурное наследие, сохранение памятников, памятники истории, памятники культуры, государственная культурная политика, историко-культурное наследие.

АННОТАЦИЯ. Автор поднимает теоретические проблемы понятия «культурное наследие». Прослеживается особенности государственной политики в отношении культурного наследия. Определяется динамика и проблемы в области сохранения культурного наследия на современном этапе.

G.A. Kruglikova

Ekaterinburg

HERITAGE IN MODERN SOCIO-CULTURAL SPACE: PROBLEM STATEMENT

KEYWORDS: cultural heritage, preservation of monuments, historical monuments, cultural monuments, state cultural policy, historical and cultural heritage.

ABSTRACT. The author raises the theoretical problems of the concept of “cultural heritage”. The features of the state policy regarding cultural heritage are traced. Determined by the dynamics and problems in the field of conserva-tion of cultural heritage at the present stage.

Далее текст статьи на первой странице,

завершающийся постраничной сноской

________________________________

1 Кругликова Галина Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, Ураль-ский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Kruglikova Galina Aleksandrovna, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor of the Department of Histo-ry of Russia, Ural State Pedagogical University, Ekaterinburg, Russia.