Череповецкий государственный университет

"Historia provinciae - журнал региональной истории"

Череповецкое отделение Российского общества интеллектуальной истории

Центр изучения средневековой культуры при кафедре истории философии СПбГУ

26-28 июня 2020 года

проводят в г. Череповце очередную сессию

Междисциплинарного научно-теоретического семинара

по теме:

«ФЕНОМЕН ДИАЛОГА: ФИЛОСОФСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Диалог как феномен европейской культуры является неизменным атрибутом разнообразных исторических традиций и интеллектуальных практик. Со времен Сократа и Платона диалог приобрел статус особого жанра философской литературы. Более того, можно сказать, что диалогичность, полифония, «агон» были присущи всему укладу полисной жизни древних греков. Но и в Средние века обнаруживаются многочисленные произведения, написанные в стилистике собеседования и диалога учителя с учеником, в качестве дискуссии между представителями разных религий (достаточно напомнить об известных трактатах Ансельма Кентерберийского, Петра Абеляра и т.д.). В эпоху Ренессанса эта традиция была продолжена в трудах Николая Кузанского, а одно из главных для новоевропейской науки произведений символично называлось «Диалог о двух системах мира». Однако дальнейшее развитие философии и науки привело к утверждению универсального характера истины и к отрицанию ее полифонического звучания. В этой связи после трагических перипетий двадцатого столетия вновь возникает настоятельная потребность в осмыслении и реализации различных форм диалога как особого стиля мышления.

Предварительные темы для обсуждения:

Диалог традиций, диалог культур, диалог людей: возможности и перспективы

Культура как диалог: единство и различия интеллектуальных практик

Диалог с собой, диалог с другим, интер-субъективный диалог

Межличностный диалог как практика социальной коммуникации

Диалог и монолог как способы мысли

Диалог как жанр философской и научной литературы

Диалог и дискуссия в пространстве науки

Диалог и отсутствие диалога

Диалог – компромисс – соглашение: общее и особенное

Участие в семинаре очное; организационный взнос не предусмотрен.

Если Вы заинтересованы принять участие в данном проекте, отправьте до 15 января 2020 года тему своего выступления и краткую информацию о себе и своем научном статусе.

Материалы семинара заранее будут размещены на сайте журнала "Historia provinciae - журнал региональной истории" (hpchsu.ru), по результатам обсуждения будет подготовлен тематический выпуск журнала "Historia provinciae - журнал региональной истории".

Все расходы на участие в семинаре – за счет направляющей стороны. В случае получения грантовой поддержки организаторы смогут компенсировать часть расходов участникам.

Заявки на участие с указанием темы выступления следует направлять на электронный адрес председателя оргкомитета – доктора исторических наук, профессора Череповецкого государственного университета Ольги Юрьевны Солодянкиной Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме семинара.