Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций»

1-е информационное письмо

«Мир образов фольклора»:

научные чтения памяти Неонилы Артёмовны Криничной

Приглашаем Вас принять участие в научных чтениях, посвященных памяти известного российского фольклориста доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Неонилы Артёмовны Криничной (1938–2019). Чтения состоятся в Петрозаводске, в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН, в мае 2020 года (точные сроки будут указаны позднее). Предполагается обсуждение вопросов, входивших в круг научных интересов Н. А. Криничной:

•Теория и методология фольклора

•Поэтика русского и прибалтийско-финского фольклора

•История и современные задачи полевой фольклористики

•Фольклорная историческая проза Русского Севера

•Мифологическая проза Русского Севера

•Фольклорные образы и мотивы в литературе Русского Севера

•Духовная и материальная культура Обонежья

Заявки на участие в Чтениях (с научным докладом или воспоминаниями о Н. А. Криничной) необходимо представить до 1 февраля 2020 г. по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Марии Владимировне Кундозеровой). Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой.

Оргкомитет планирует обратиться в Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия с просьбой о финансовой поддержке Чтений. Доклады, посвященные научному наследию Н. А. Криничной, будут опубликованы (по желанию авторов) в журнале «Ученые записки Петрозаводского государственного университета» (ВАК, ERIH).

Оргкомитет чтений

Председатель оргкомитета А. В. Пигин

Сопредседатель Н. С. Михайлова

Секретарь М. В. Кундозерова

Заявка на участие в научных чтениях памяти Н. А. Криничной

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Место работы и должность.

3. Ученая степень, ученое звание.

4. Название доклада и краткая его аннотация (4–6 предложений).

5. Адрес электронной почты и контактный телефон.