КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

Всероссийская научно-практическая конференция

РЕЛИГИЯ И НАУКА: ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

(к 75-летию победы в Великой Отечественной войне)

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции РЕЛИГИЯ И НАУКА: ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (к 75-летию победы в Великой Отечественной войне), которая состоится 28 февраля 2020 года в 10.00 по адресу Кремлевская 35, НОЦ «Теология». К участию приглашаются магистранты, аспиранты и молодые преподаватели.

На конференции будут рассмотрены следующие темы:

• Великая Отечественная война в религиозном контексте: модерные государство, религия и международные вооруженные конфликты 1940-х гг.
  • Религия и народ: «воображаемые сообщества» и экзистенциальные смыслы
  • Сакральное и профанное в модернизирующемся обществе: границы и взаимодействие
  • Религия и цифровое общество: мифы и конструкты меняющейся повседневности
  • Жизненный мир религиозного сообщества
  • Язык религии в исторической перспективе
  • Религия и материальная культура
  • Государственно-конфессиональные отношения в России и мире: идеология и прагматика

В рамках работы конференции будет проводиться презентация изданий кафедры религиоведения КФУ и конкурс на лучший доклад участников конференции – аспирантов и магистрантов. Участникам вручаются сертификаты, а победителям конкурса высылаются дипломы.

Для участия в конференции необходимо до 20 февраля 2020 г. (включительно) заполнить электронную форму по ссылке: https://forms.gle/DWU9D9LuWuWMdwDW9

Проезд и проживание участников за счет направляющей организации. Лучшие доклады могут быть опубликованы в сборнике конференции. Публикация платная (150 р. страница). Одним из условий публикации является очное участие докладчика в работе конференции.

Предварительная программа конференции:

10.00–10.30 – регистрация участников, презентация изданий кафедры религиоведения КФУ

10.30–12.00 – пленарное заседание – круглый стол на тему «Великая Отечественная война в религиозном контексте: модерные государство, религия и международные вооруженные конфликты 1940-х гг.»

12.00–13.00 – чайная пауза

13.00–17.00 – работа секций

17.00–17.30 – подведение итогов конкурса докладов

17.30 – закрытие конференции, вручение сертификатов, награждение победителей конкурса