РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет культурологии

Центр визуальных исследований                                                              Центр типологии

Средневековья и Нового времени                                                 и семиотики фольклора

Дорогие коллеги!

19–21 мая 2020 г. Центр типологии и семиотики фольклора и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ проводят VI Международную конференцию «Демонология как семиотическая система».

Демонологические представления – важный элемент мифологической картины мира, идет ли речь о мировой религиозной системе или локальной традиции. Значительное место они занимают в пространстве европейской культуры разных эпох на всех ее уровнях – богословской мысли, церковно-учительной практики, «народного христианства». В книжности и иконографии демонология испытывает влияние архаической «низовой» культуры и в свою очередь моделирует ее образы и мотивы. Демонологические представления активно функционируют в мифологии и «культурном обиходе» урбанизированного постфольклорного пространства – они сохраняются в семантических подтекстах обыденного сознания, обыгрываются в массовой культуре ХIХ–ХХI вв., становятся важной частью «городской мифологии».

Цель конференции – исследование демонологии как семиотической системы, функционирующей в устной традиции, книжности и иконографии, в массовой культуре и постфольклоре.

Междисциплинарные международные конференции «Демонология как семиотическая система» проводятся в РГГУ с 2010 г. На каждом такой встрече специалистов, представляющих разные страны и научные области, происходит плодотворное общение, обмен мнениями, обнаружение новых исследовательских ракурсов и постановка новых научных задач. По итогам конференций мы публикуем очередной выпуск ежегодного альманаха «In Umbra: Демонология как семиотическая система» (Москва: РГГУ; Индрик).

В 2020 г. в рамках шестой конференции планируется рассмотреть следующие проблемы (список может быть расширен):

• демонологические образы и представления в актуальной мифологии, фольклоре и постфольклоре;
  • демонологические темы в ритуалах и ритуализованном поведении;
  • демонологические сюжеты в книжности и визуальной традиции: взаимодействие языков изображения и письменного повествования;
  • взаимоотношение и взаимовлияние церковной («ученой», «книжной») и народной демонологии;
  • представления об одержимости и связанные с ним верования и практики;
  • дискурс о колдовстве и преследование колдовства: общие модели и локальные контексты;
  • демонологические модели в политико-идеологическом дискурсе и визуальной пропаганде;
  • демонизация другого и/или своего: функции, риторика, социальные контексты, культурная память.

Приглашаем Вас принять участие в конференции (заочного участия не предполагается).

Заявки (ФИО, ученая степень, аффилиация, тезисы объемом до 300 слов) принимаются до 20 марта 2020 г. в электронной форме по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить расходы, связанные с участием в конференции.

Статьи, подготовленные участниками конференции, будут приоритетно рассматриваться для публикации в девятом выпуске альманаха «In Umbra: Демонология как семиотическая система» (2020).

Оргкомитет конференции:
Христофорова О.Б., д.филол.н., директор ЦТСФ РГГУ (председатель)

Антонов Д.И., д.ист.н., директор ВИСИНВ РГГУ (председатель)
Харман Д.Д., к.искусств., с.н.с. ВИСИНВ РГГУ (отв. секретарь)

Левкиевская Е.Е., д.филол.н., в.н.с. ЦТСФ РГГУ

Косякова В.А., к.культурол., с.н.с. ВИСИНВ РГГУ