Министерство культуры  Российской Федерации

Государственный музей истории религии

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Общество любителей церковной истории

СПб отделение Российского общества интеллектуальной истории

проводят 8 – 9 июня 2020 года в Санкт-Петербурге

международную научно-практическую конференцию

«РЕЛИГИЯ И ВЛАСТЬ: русская религиозная эмиграция»

Оргкомитет конференции: директор Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко – председатель оргкомитета; председатель Общества любителей церковной истории, к.и.н., И.В. Соловьёв; профессор кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ, д.ф.н. Т.В. Чумакова – председатель СПб отделения РОИИ; зам. директора ГМИР по научной работе, к.ф.н. Е.А. Терюкова; ст.н.с. ГМИР А.А. Буров – ответственный секретарь конференции.

Без малого сто лет назад, 16 ноября 1920 года последний корабль с чинами Русской армии барона П.Н. Врангеля на борту покинул Крым. Вследствие революции и гражданской войны миллионы бывших подданных Российской империи оказались за пределами своего Отечества. Участь изгнанника тяжела: без собственности, без прав, без будущего.

«Темна твоя дорога, странник,

Полынью пахнет хлеб чужой»

(Анна Ахматова)

По слову одного из видных представителей русского зарубежья Н.А. Струве, лишённая почвы русская эмиграция обратила свой взор к небу. В стеснённых условиях эмигрантского бытия надеждой и утешением русскому беженцу, часто единственными, оказывались вера и Церковь. Для абсолютного большинства - православное христианство, хотя были среди них и представители иных христианских конфессий и других религий.

Несмотря на появившиеся в последние десятилетия серьёзные исследования, феномен русской религиозной эмиграции ещё далек от всеобъемлющего описания и осмысления. В рамках конференции планируется рассмотреть следующие проблемы:

• Методологические проблемы изучения феномена русской религиозной эмиграции
  • Основные группы русской религиозной эмиграции
  • Проблема единства в эмигрантской религиозной среде
  • Основные направления деятельности русской религиозной эмиграции
  • Проблемы религиозного образования и просвещения в условиях эмиграции
  • Эмигрантская периодика и литература религиозного назначения
  • Судьбы религиозных деятелей русской эмиграции
  • Религиозно-общественные движения русской эмиграции

В рамках конференции планируется так же круглый стол, посвященный судьбе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.

К участию приглашаются историки, философы, социологи, религиоведы, занимающиеся изучением феномена русской эмиграции.

Для участия в конференции необходимо прислать до 15 мая 2020 г. заявку и резюме доклада (100 слов).

В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место работы и должность, ученая степень и звание, контактная информация (телефон, электронный адрес)!

Предполагается предварительная публикация Программы конференции и размещение тезисов докладов на сайте музея.

Заявки на участие в конференции будут рассмотрены до 22 мая 2020 г. По результатам рассмотрения будет произведена рассылка приглашений.

Заявку и тезисы присылать по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Или заполнить заявку на сайте музея в режиме on-line по ссылке: http://gmir.ru/reg_konf/

Проезд, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает направляющая сторона.

Конференция очная!

Участники конференции приглашаются к публикации докладов  в Сборнике «Труды ГМИР».

на участие в конференции «РЕЛИГИЯ И ВЛАСТЬ»

(8-9 июня 2020 г., Государственный музей истории религии)

Фамилия________________________________________________________

Имя____________________________________________________________