Международная научная конференция

«Стены и мосты – IX»:

междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

Воображение исследователя:

от гипотезы к верификации результатов

Информационное письмо о сроках проведения мероприятия в 2020 г.

! В связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) и мерами, принимаемыми в Российском государственном гуманитарном университете по ее минимизации, информируем Вас о том, что проведение международной научной конференции «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях» запланировано на 25-26 сентября 2020 г. Дата может быть уточнена организационным комитетом дополнительно !

Тема конференции 2020 г. – «Воображение исследователя: от гипотезы к верификации результатов». Как и прежде, конференция направлена на формирование возможно полного и объективного представления о развитии российской исторической науки в части становления ее междисциплинарных связей, определяющих в целом ряде исследовательских направлений современные перспективы развития науки. Однако в этом году мы предлагаем обсудить не только смелые гипотезы и идеи, но и их реализацию на практике – конкретные кейсы, методику их реализации и трудности работы с эмпирическими данными. В центре внимания окажется проблема творческого (научного) воображения исследователя; опасности или необходимость его (само)ограничения.

Работа конференции предлагается по нескольким направлениям:

Опыт междисциплинарных исследований в истории науки:

• идея междисциплинарности в истории науки (в том числе – историографии);
  • роль научных школ и научных лидеров в развитии междисциплинарных исследований;
  • значение институциональных центров, являвшихся очагами становления междисциплинарных исследований;
  • приемы, методы, творческая лаборатория отдельных исследователей.

Методы социальных и гуманитарных наук в истории:

• междисциплинарные подходы и конкретно-исторические данные: исследовательские возможности и ограничения;
  • теоретические вопросы взаимодействия и взаимовлияния дисциплин: истории, социологии, политологии, лингвистики, психологии, математики и др.;
  • трансфер теорий и понятий – что происходит с ними в контекстах разных дисциплин?
  • проблемы бытования субдисциплин: исторической социологии, социальной истории, исторической психологии и др.

Практика современных междисциплинарных исследований:

• конкретные кейсы междисциплинарных исследований;
  • специфика и проблемы жанра: контент, методика, верификация результатов.

В рамках конференции пройдет и заседание молодежной площадки «Стены и мостов» – дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?».

Также работу конференции будут сопровождать публичные лекции и мастер-классы ведущих ученых.

К участию приглашаются все историки, проводящие междисциплинарные исследования, а также представители всех наук, обращающиеся в своих исследованиях к исторической проблематике.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом не более 250 слов принимаются до 1 июля 2020 г. через электронную форму по адресу: https://www.rsuh.ru/education/interhumanities/science/conference-walls-and-bridges.php. Тезисы будут распространены среди участников конференции.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок.

Вопросы по поводу участия можно адресовать Долговой Евгении Андреевне по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 495 250-67-73, 8 495 250-62-82.