НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога

СЛАВЯНСТВО КАК ПРОБЛЕМА – В ТЕКСТАХ СЛАВЯНСКИХ И РОССИЙСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ XVII-XX вв.

(25-26 сентября, онлайн)

В мае 2020 г. Лаборатория провела Международную конференцию на тему: «РОССИЙСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ-ИЗНАННИКИ в 1919-1945 гг.: ПРАГА, СОФИЯ, БЕЛГРАД». Конференция завершилась формулировкой проблемы, которая теперь будет в центре внимания как смысловая и существенно важная в темах современного диалога европейских культур, она становится центральной и в русско-европейском диалоге. Напряженная ситуация в переделке европейского мира, куда втянуты Украина и Белоруссия, и по-прежнему взрывоопасные Славянские Балканы, Польша и Чехия, Словакия и Болгария через большой соблазн стать территорией «свободных славян» и частью Евросоюза без России, снова требует осмысления. Брошенная Пушкиным формула, подхваченная Николаем Страховым – «Роковой вопрос» остается по-прежнему актуальной.

Проблема, ставшая темой конференции, не раз поднималась в истории: ее зарождение можно найти в высказываниях чешского реформатора Яна Гуса; хорвату Юрию Крижаничу принадлежала идея панславизма: отправившись в Московию, чтобы привести русское царство к престолу Римского папы, он считал, что Москва должна возглавить единение всех славянских земель. На протяжении трех столетий проблема славянства имела свои повороты и задачи и требовала все новых усилий в их осмыслении, определяя и определяясь политическим контекстом.

Культура начитается с рождения мифологии, и славянская мифология, как и в других культурах легла в основу великой литературы. И здесь очевидно внутренне родство. Известно, что Гофман опирался на польскую мифологию. Разумеется, Мицкевич, а Гоголь? Жуковский, Пушкин буквально купались в мифологических сюжетах славянства. И, наконец, мощнейшее интеллектуальное движение XIX в. Восточной Европы – это славянофильство, имевшее свои изводы и в России, и в Польше, и в Чехии, и в Сербии. Произошло самоутверждение славянской Европы. Сегодня западные исследователи видят ее создание как результат усилия Запада. Напомню книгу американца Ларри Вульфа «Изобретая Восточную Европу: карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения» (1994), где  сообщается, о необходимости цивилизовать полудикое население этих территорий. Собственная инициатива славян в расчет не берется. Осознание этой инициативы – одна из задач этой конференции.

Вместе с тем, обсуждая горячие темы, мы хотели бы уйти от политических инвектив, оставаясь на платформе интеллектуального диалога и понимающего, хотя и полемического, но дружеского сотрудничества!