Уважаемые коллеги,

Приглашаем вас принять участие в международной конференции, посвященной теоретическим и практическим проблемам современной политической географии и геополитики, которая состоится 8-9 апреля 2021 года.  Конференция посвящена 150-летию со дня рождения В.П. Семёнова-Тян-Шанского (1870 - 1942) – выдающегося российского географа, профессора Ленинградского государственного университета, одного из основоположников российской политической географии и её Санкт-Петербургской научно-образовательной школы.

Основной целью Конференции является презентация и обсуждение достижений российской политической географии и геополитики и старейшей в России Санкт-Петербургской университетской научно-образовательной школы политической географии и геополитики, а также представление результатов исследований отечественных и зарубежных центров политической географии и геополитики.

На конференции предполагается участие с пленарными и секционными докладами (в том числе дистанционно), как представителей Санкт-Петербургской университетской школы, так и ведущих российских учёных в области общественной географии, политической географии и геополитики, смежных областей знания и политической практики из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Калининграда, Смоленска, Ростова-на-Дону, Симферополя и др. городов, а также зарубежных учёных. 

В рамках конференции планируется проведение молодёжной секции и мастер-классов. Также планируется проведение деловой игры и подведение итогов конкурса работ молодых ученых «Мой дебют в политической географии и геополитике».

В ходе работы Конференции планируется провести презентацию новой университетской междисциплинарной магистерской программы «Политическая география и геополитика», демонстрацию электронных политико-географических и геополитических атласов, подготовленных в рамках магистратуры студентами кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ.

К участию в Конференции приглашаются ученые, эксперты, аспиранты, студенты, сотрудники профильных организаций, журналисты-международники. Работа на Конференции ориентирована на многостороннее научное осмысление истории и проблем развития современной политической географии и геополитики, возможностям практического применения основных разработок.  

Языки мероприятия – русский, английский (обеспечивается синхронный перевод). 

Отчеты, видео и интервью экспертов по итогам работы Конференции будут размещаться на сайте Института Наук о Земле, в социальных сетях.

Материалы Конференции будут опубликованы в сборнике статей и докладов (РИНЦ). После прохождения конкурсного отбора, авторам статей будет предложена публикация в  материалах конференции  в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Основные направления работы конференции:

1.              Политическая география и геополитика в меняющемся мире: история, фундаментальные и прикладные исследования.

2.              Актуальные проблемы старой и новой геополитики.

3.              Электоральная география – вызовы современности

4.              Новые направления и методы исследований в политической географии и геополитике.

5.              Проблемы анализа пространственных данных в политической географии.

6.              Глобальные и региональные геополитические проблемы.

7.              Политическая география и геополитика как образовательные дисциплины

В рамках проведения Конференции объявлен конкурс работ молодых ученых «Мой дебют в политической географии и геополитике» (информация на  официальном сайте Конференции)

Срок подачи заявок на участие в конференции — с 24 декабря 2020 г. до 10 февраля 2021 г.

Срок подачи текстов статей по темам докладов — с 24 декабря 2020 г. до 25 марта 2021 г.

Задать вопросы и уточнить информацию по Конференции возможно по адресам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Заявки на участие в конференции и конкурсе молодых ученых, а также  тексты статей и работ для конкурса принимаются по адресу  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  (Михеева Наталия Михайловна).

Официальная страница конференции и формы регистрации: https://events.spbu.ru/events/political.

С уважением,

Организационный комитет