Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Общество русской философии при Украинском философском фонде

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

ВОСЬМЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

«РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ НА РОДИНЕ И В ИЗГНАНИИ»

конференция будет проходить 23–25 сентября 2021 г.

• Русская философия в эмиграции
  • Идеи и направления в философии русского зарубежья
  • Судьбы философов русского зарубежья
  • Проблемы периодизации философии русского зарубежья
  • Плоды и уроки философии русского зарубежья
  • Эмиграция как историко-философское явление
  • Феномен изгнанничества в философии
  • Философы-изгнанники: экзистенциальный опыт мысли на чужбине
  • Возможна ли философская школа и традиция в инокультурном контексте?
  • «Лидеры» и «аутсайдеры» философии в эмиграции: критерии успеха и востребованности
  • Адресаты «послания» или референтные группы эмигрантской философии
  • Мотивация изгнанничества и рефлексивно-критический потенциал философии
  • Мысль и почва: философское слово вне национальной стихии
  • Языковая стихия философии в инокультурном контексте
  • Есть ли в России «русские философы»?
  • Самообнаружение и самооправдание русской философии
  • Современная зарубежная историография русской философии и исследования русской философии за рубежом
  • Проблема рецепции западной философии в России и русской философии на Западе
  • Социальная история русской философии в эмиграции: пути миграции, центры, институты, способы коммуникации, структура сообществ
  • Взгляд со стороны: проекты будущего в философии русского зарубежья
  • Грани философской рефлексии и оппозиционный потенциал русской философии
  • Русская философия в контексте интеркультурных тенденций современности

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

канд. филос. наук, доц. А. Е. Рыбас (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА:

д-р филос., проф. М.Ю. Сергеев (Университет искусств, Филадельфия, США)

д-р филос. наук, проф. Г. Е. Аляев (Полтавский национальный технический университет, Украина)

Dr. habil., проф. Т. Оболевич (Папский университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

д-р филос. наук, проф. А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

PhD, проф. Т. Симосато (Университет образования Дзеэтцу, Дзеэтцу, Япония)

д-р филос. Б. Ботева-Рихтер (Венский университет, Австрия)

к-т филос. н. В. А. Куприянов (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, Россия)

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

д-р филос. наук, проф. В. В. Козловский (Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, Россия)

д-р филос. наук, проф. М. В. Максимов (Ивановский государственный энергетический университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. Е.Г. Соколов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

Dr. habil., доц. О.А. Назарова (Института персонального тренинга и консультирования, Мюнхен, Германия)

д-р филос. наук, проф. В.В. Савчук (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

PhD, доц. Л. Налдониова (Остравский университет, Острава, Чехия)

PhD, проф. Р. A. Пул (Колледж св. Схоластика, Дулут, США)

PhD, проф. А. Саканива (Васэда университет, Токио, Япония)

д-р филос. наук, проф. М. Н. Эпштейн (Университет Эмори, Атланта, США)

PhD, проф. М. Джуркович (Институт европейских исследований, Белград, Сербия)

к-т ист. н. П.А. Трибунский (Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Москва, Россия)

Для участия в конференции необходимо прислать в Оргкомитет заявку и аннотацию предполагаемого выступления (до 500) на русском языке или английском языке.

Окончание приема заявок 30.05.2021 г. О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 30.06.2021 г.

По итогам конференции планируются публикации в журналах «Философский полилог» (Санкт-Петербург, Россия). Поступившие статьи будут проходить независимое рецензирование в журналах.

Заявки можно размещать на сайте http://www.philhist.spbu.ru или присылать на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявка включачает ФИО участника (полностью), место работы/учебы, контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес), а также информацию об очном или заочном участии. После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и содержащее приглашение для очных участников.

Информация о конференции размещается на сайте http://www.philhist.spbu.ru