Пятая Международная научная конференция

«ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ»

К 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилёва

16-17 апреля 2021 года, Санкт-Петербург

15 апреля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (1886–1921), русского поэта, критика и переводчика, педагога и исследователя, путешественника и воина. В этом же году, 26 августа, – скорбная дата 100-летия со дня расстрела Н.С. Гумилёва.

Конференция, которая пройдет 16-17 апреля в Герценовском университете, продолжает традицию проведения Гумилёвских чтений в Санкт-Петербурге, заложенную В.Ю. Порешем, М.Д. Эльзоном, И.Г. Кравцовой, Ю.В. Зобниным и поддержанную Д.С. Лихачёвым, А.М. Панченко и Н.Н. Скатовым. История Гумилёвских чтений по-своему уникальна: они возникли задолго до снятия цензурных запретов на имя поэта и сразу стали регулярным общественно-научным форумом, несколько десятилетий проводившимся в подпольных условиях, на частных квартирах или даже в кафе и ресторанах, где постоянно 15 апреля «гумилёвоведы» и «гумилёволюбы» негласно отмечали день рождения поэта. Лишь в 1992 г. на базе Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме удалось провести первую официальную конференцию «Николай Гумилёв и русский Парнас», а в 1996 г. II-е Гумилёвские чтения прошли не только в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, но и в аудиториях Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В 2006 г. университет профсоюзов выступил организатором III-х Гумилёвских чтений, объединивших около полусотни участников из России, Англии, Франции и Украины. В 2016 г. организатором IV-х Гумилёвских чтений стал Российский институт истории искусств при участии Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского. Сборники статей, подготовленные по итогам Гумилёвских чтений, обозначают важные вехи в отечественном гумилёвоведении.

Темы, предлагаемые для обсуждения в ходе V-й Международной научной конференции «Гумилёвские чтения»:

• «Самый непрочитанный поэт ХХ века…»: творческая вселенная Николая Гумилёва
  • Личность, судьба и наследие Н.С. Гумилёва: парадоксы, проблемы и мифологемы
  • «Ex oriente lux»: Н.С. Гумилёв и Восток
  • Отец и сын: Н.С. Гумилёв и Л.Н. Гумилёв
  • Гумилёв после Гумилёва: хранители памяти
  • Н.С. Гумилёв и современность

Место проведения: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,

Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, 5-й корпус, 2 этаж, Павловский зал

Даты проведения: 16 – 17 апреля 2021 года.

Формат: Гумилёвские чтения будут проходить в смешанном очно-дистанционном формате с использованием системы видеоконференцсвязи.

Участие в конференции бесплатное.

Организаторы:

• Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
  • Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
  • Музей-квартира Л.Н. Гумилёва
  • Музей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии
  • Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
  • Гумилёвское общество
  • Музей этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
  • Санкт-Петербургский музей исламской культуры
  • Российское культурологическое общество
  • Поэтический клуб Президентской библиотеки

Просим подтвердить свое участие в конференции, заполнив электронную форму регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdTj5Zh6GfnTKGD9wSYjBjcEdlzSKZZkp9hMV2hXQXG3HRuJg/viewform

Заявки с краткой аннотацией выступления принимаются до 3 апреля 2021 г.

Будем искренне признательны,
 если Вы передадите информацию о Гумилёвских чтениях
 коллегам и всем заинтересованным лицам!

Координаторы конференции:

• Алексей Владимирович Бондарев – кандидат культурологии, доцент, старший научный сотрудник Мемориального Музея-квартиры Л.Н. Гумилёва (филиал музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел.  +7 (812) 579-72-39, +7 (964) 334-48-28

• Татьяна Юрьевна Бровкина – заведующая Музеем Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

тел. +7 (812) 466-25-98

Пятая Международная научная конференция
«Гумилёвские чтения»

«ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ»