Всероссийская научно-практическая конференция

«Народы Алтая в социокультурном пространстве России: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 30-летию образования Республики Алтай

и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав

Российского государства

(г. Горно-Алтайск, 12–15 июля 2021 г.)

Конференция посвящена различным аспектам исторического развития народов Горного Алтая в составе России на разных этапах российской государственности. В рамках работы научного мероприятия планируется обсуждение фундаментальных проблем, связанных с изучением культурно-исторического наследия народов Алтая и Евразии с участием историков, этнографов, лингвистов, фольклористов, литературоведов, представителей других общественных и гуманитарных дисциплин.

Тематические направления конференции:

1. Народы Алтая и сопредельных территорий в составе Российского государства (вторая половина XVIII – начало XX вв.).

2. Национальные автономии России в советский период.

3. Политическое и социально-экономическое развитие Республики Алтай.

4. Традиционная и современная этническая культура народов России.

5. Развитие языков народов России: современное состояние и перспективы развития.

6. Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай: особенности функционирования.

В рамках конференции планируется проведение симпозиума «Вопросы литературоведения, фольклористики, искусствоведения народов России», посвященного 160-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Н.У. Улагашева; 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, литературоведа, фольклориста З.С. Казагачевой; 85-летию со дня рождения кандидата искусствоведения, алтайского искусствоведа В.И. Эдокова, 85-летию со дня рождения литературоведа В.И. Чичинова.

В рамках симпозиума будут обсуждены следующие темы:

– Эпическое наследие «алтайского Гомера» – Н.У. Улагашева;

– Литературоведческое, фольклористическое и научно-педагогическое наследие З.С. Казагачевой;

– В.И. Эдоков и художественная культура Республики Алтай;

– В.И. Чичинов – литературовед, педагог, общественно-политический деятель.

К участию в научно-практической конференции и симпозиуме приглашаются сотрудники научных организаций и вузов, государственных архивов, учреждений образования и культуры.

Заявки на участие в конференции просим выслать до 30 марта, тексты докладов / статей объемом до 0,5 а.л. – до 30 апреля 2021 г. на адрес электронной почты:

conf-altai2021@mail.ru

Ответственный секретарь: Анчина Сырга Валерьевна. Тел. 89136965147

Адрес оргкомитета: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, д. 6. Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова. Телефон 8(38822) 25304.

По результатам конференции планируется издание докладов участников. Сборник материалов конференции будет размещен в базе РИНЦ, для этого между издателем и автором/авторами заключается Авторский договор на условиях, указанных в авторском договоре-оферте, размещенном на сайте www.niialt.ru.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

В имени файла со статьей необходимо указать фамилию автора (например, «статья И.В. Иванов»). В имени файла заявки необходимо указать фамилию автора (например, «заявка И.В. Иванов»). При наличии нескольких авторов заявка оформляется на каждого отдельно. Форма заявки и требования по оформлению материалов прилагаются.

ФИО (полностью):

Место работы (учебы), должность:

Ученая степень, ученое звание:

Тема доклада (сообщения):

Контактный телефон:

Адрес электронной почты:

Заявка заполняется каждым участником конференции, включая соавторов

Требования к оформлению статей:

Текст доклада должен быть оформлен в виде научной статьи (объемом до 10 стр.). Параметры текстового редактора – Word (doc); шрифт Times New Roman, 12 кегль; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; без переносов; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание – по ширине, абзацный отступ 1,25.

Оформление заголовка статьи:

По левому краю, без абзацного отступа – УДК статьи (см. naukapro.ru›osn_udk/geogr_biogr.htm).

По правому краю – ФИО автора.

Следующая строка – место работы автора.

Через строку, заглавными буквами, жирным шрифтом по центру – название доклада.

Далее через строку, по ширине – Аннотация с кратким изложением содержания статьи (до 400 печатных знаков с пробелами).

Следующая строка – Ключевые слова (до 10 слов).

Далее через строку – ФИО автора на англ. языке.

Следующая строка – Место работы автора на англ. языке.

Через строку, заглавными буквами, жирным шрифтом по центру – название доклада на англ. языке.

Далее через строку, по ширине – аннотация на англ. языке.

Следующая строка – ключевые слова на англ. языке.

Через строку – текст.

Образец оформления статьи:

УДК 94(47).084.8

Конунов А.А.

БНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова»

О НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С.С. СУРАЗАКОВА

Ключевые слова:

Konunov A. A.

Budgetary scientific institution

«Scientific research Institute named after S. S. Surazakov»

ABOUT THE SCIENTIFIC ACTIVITY OF S.S. SURAZAKOV

Key words: