Тараклийский государственный университет им. Гр. Цамблака (Молдова)

проводит 8 ноября 2021 года

международную научно-практическую конференцию

«Всемирная отзывчивость» Ф. М. Достоевского,

приуроченную к 200-летнему юбилею писателя

Цель конференции: осмысление творчества Ф. М. Достоевского в многомерном культурном, историческом и лингвистическом пространстве с позиций современного читателя и исследователя, привлечение внимания к универсальным и «вечным» проблемам в произведениях писателя.

Научные направления:

Феномен Ф. М. Достоевского в мировой культуре.

Многоликий и многомерный писатель-мыслитель.

Идеи и образы Ф. М. Достоевского в искусстве.

Открытие  неизвестного в известном  писателе.

Достоевсковедение в XX-XXI веке.

Педагогические идеи Ф. М. Достоевского.

Философская антропология  Ф. М. Достоевского. Безусловная значимость человека.

Предполагается проведение круглого стола на тему: «Всечеловечность и «боль о человеке» в творчестве Ф. М. Достоевского».

Рабочие языки конференции: русский, болгарский, румынский, английский, гагаузский, украинский.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 октября 2021 г. по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Заявка должна включать следующие данные: ФИО, место работы (учебы), должность, ученое звание, ученая степень; тема доклада, тезисы; контактные телефоны, электронный и почтовый адрес. Материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике университета, а также в электронном виде. Статьи в сборник можно подавать после проведения конференции.

Конференция  пройдет в формате онлайн  и оффлайн.