Министерство науки и высшего образованиЯ

Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИИАЭ ДВО РАН)

Хулуньбуирский институт (КНР, АРВМ)

Ассоциация преподавателей

русского языка и литературы «РОПРЯЛ»

Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы «АТАПРЯЛ»

Кафедра русского языка как иностранного Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ, Центр истории культуры и межкультурных коммуникаций ФГБУН ИИАЭ ДВО РАН и Институт иностранных языков Хулуньбуирского института  25–26 апреля 2022 г. в г. Владивостоке проводят Международную научно-практическую конференцию «Слово и культура без границ: аксиологический аспект».

К обсуждению предлагаются следующие направления:

1. Художественная литература в аксиологическом аспекте.
  2. Фольклор как сокровищница национальных ценностей.
  3. Духовно-ценностные ориентиры в культуре народов мира: взаимодействие традиций и новаций.
  4. Актуальные проблемы преподавания русского языка в условиях многоязычия.

Для участия в конференции необходимо до 1 ноября 2021 г. выслать в адрес организаторов тезисы доклада (не более 200 слов) и заполненную форму заявки:

1. Ф.И.О. (полностью).
  2. Страна, город.
  3. Место работы, должность (полностью).
  4. Ученая степень, звание (полностью).
  5. Тематическое направление.
  6. Тема доклада.
  7. Техническое обеспечение, необходимое для доклада.
  8. Контактный телефон, адрес электронной почты.
  9. Форма участия: очная или заочная.

Из 1-4 пунктов заявки необходимо дополнительно составить резюме и поместить его в тезисы или статью после списка литературы.

Издание тезисов и статей планируется к началу конференции. По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов и размещение его в системе РИНЦ.

Заявки, тезисы и статьи в электронном виде просим выслать в оргкомитет по адресу: word_and_culture@mail.ru Ольге Петровне Кормазиной, канд. филол. наук, доценту кафедры русского языка как иностранного; Анастасии Валерьевне Иванченко, старшему преподавателю кафедры русского языка как иностранного Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Тел. 8 (423) 265 24 24 (доб. 29-46); 89046290313

Тел./факс 8(423) 2220507; тел.: 8(423) 2268170.

Статьи принимаются по 1 декабря 2021 г.

Текст доклада должен быть оформлен в виде научной статьи объемом, не превышающим 20000 знаков с пробелами. Статьи, превышающие заявленный объем, рассматриваться не будут. Текст подается в электронном виде Word для Windows, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5, кегль – 12. В левом верхнем углу нужно указать УДК. В верхнем правом углу первой страницы просим указать фамилию, имя, отчество автора, место работы, адрес электронной почты. Далее следует название статьи, аннотация (4-5 строк) и ключевые слова (не более 5) на русском и английском языках. Оформление ссылок на процитированные источники в тексте статьи: [Иванов 2012, с. 25]. Список использованной литературы – по алфавиту.

Пример оформления текста:

Фамилия Имя Отчество автора (Times New Roman, жирный, 12pt кегль)

Место работы автора (-ов): (Times New Roman, 10pt кегль)

E-mail: (Times New Roman, 10pt кегль)

Название (Times New Roman, жирный, 14pt кегль)

Аннотация на русском языке (Times New Roman, 10pt кегль)

Ключевые слова: ключевые слова на русском языке (Times New Roman, 10pt кегль)

Фамилия, инициалы автора на английском языке (Times New Roman, 12pt кегль)

Место работы автора на английском языке (Times New Roman, курсив, 10pt кегль)

Название статьи на английском языке (Times New Roman, жирный, 12pt кегль)

Аннотация на английском языке (Times New Roman, 10pt кегль)

Keywords: ключевые слова на английском языке (Times New Roman, 10pt кегль)

Основной текст: (гарнитура Times New Roman, кегль 12pt, междустрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине).

Примечание. Если все соавторы представляют одну организацию, то Ф. И. О. приводятся через запятую (e-mail через точку с запятой); если соавторы представляют разные организации, то информация о каждом авторе (группе соавторов) оформляется отдельно. Порядок следования фамилий соавторов – алфавитный (исключение – группировка соавторов по организациям). Например:

Иванов Иван Иванович,
Владимиров Владимир Владимирович,
Петров Петр Петрович

Дальневосточный федеральный университет

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Иванов Иван Иванович,
Сидоров Сидор Сидорович

Дальневосточный федеральный университет

Петров Петр Петрович

Российский университет дружбы народов

Пример оформления литературы:

Литература (само слово) – жирный шрифт (Литература); 12 шрифт, выравнивание по центру.

1. Балыхина Т.М., Чжао Юйцзян. Какие они, китайцы? Этнометодические аспекты обучения китайцев русскому языку // Высшее образование сегодня. 2009. № 5. С. 16-22.

2. Красных В.В. Потяни за ниточку – клубок и размотается… (к вопросу о предметном коде культуры) // Язык, сознание, коммуникация: сб. статей, посвящённых памяти В.Н. Телия. Вып. 46. М., 2013. С. 58–66.

3. Маслова В.А. Лингвокультурология. М.: Академия, 2010. 208 с.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных статей.

Оплата за проезд и проживание за счёт командирующей стороны. Планируется онлайн-подключение. Ссылка на подключение будет отправлена всем участникам за день до начала конференции.

С уважением, оргкомитет конференции