Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

Фонд сохранения наследия Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского и его потомков

ДЕВЯТЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

«ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ СЛАВЯНОФИЛОВ: БЕСЕДЫ ПОВЕРХ ВРЕМЕНИ»

22–24 сентября 2022 г., Санкт-Петербург

• Историография славянофильства
  • История и периодизация славянофильского движения: раннее славянофильство, позднее славянофильство, академическое славянофильство, неославянофильство
  • Исторические истоки славянофильства
  • Представители и судьбы славянофилов
  • Родовые корни и бытовые устои славянофилов
  • Славянофилы и немецкая наука и философия
  • Славянофильство и немецкий романтизм
  • Стереотипы и предрассудки восприятия славянофильства
  • Иллюзии и мифы славянофильства
  • Адогматизм славянофилов и опыты систематизации славянофильского учения
  • Славянофилы как представители салонной и кружковой философии
  • Институциализация славянофильства: кружки, общества, комитеты
  • Принцип цивилизационного многообразия в учении славянофилов
  • Онтологизм славянофилов: учение о цельной личности и верующем разуме (истоки, контекст, развитие)
  • Социально-политическая программа славянофилов
  • Философия государства славянофилов
  • Социально-экономическое учение славянофилов
  • Славянофильское учение о языке
  • Историческая концепция и философия истории славянофилов
  • «Светское богословие» славянофилов
  • Вклад славянофилов в изучение русского фольклора
  • Московская философско-математическая школа и славянофильство
  • Литературно-поэтическое творчество славянофилов
  • «Самобытное русское любомудрие» и его место в истории русской мысли
  • Отношение к европейской культуре: от критики к конфронтации
  • Национальный состав славянофилов. Программа развития инородцев. Спор о национальных меньшинствах.
  • Славянофилы и реакция на европеизацию в других культурах: типологические сходства и различия
  • Издательские проекты славянофилов. Славянофильская журналистика
  • Славянофилы и крестьянская реформа
  • Либеральные аспекты славянофильской программы: свобода слова, свобода совести, отмена крепостного права, бессословное государство
  • Славянофилы и русская художественная культура
  • Современные наследники славянофилов

В рамках конференции планируется проведение симпозиума и круглого стола

Симпозиум «Актуальность идей Н.Я. Данилевского (к 200-летию со дня рождения)»

- Малоизвестные страницы биографии Н.Я. Данилевского

- Истоки учения Н.Я. Данилевского

- Органицизм, социализм, антидарвинизм

- Н. Я. Данилевский в истории биологии

- Философия истории Н.Я. Данилевского

- Политика панславизма и ее исторические реалии

- Оценка теории культурно-исторических типов в современной науке

Круглый стол «Завершающий текст славянофильства: к 130-летию публикации трактата В.И. Ламанского “Три мира Азийско-Европейского материка”»

- Политическая география славянофилов

- Политико-географические и философско-исторические идеи трактата В.И. Ламанского «Три мира Азийско-Европейского материка»

- Критика панславизма и предчувствие евразийства

- Язык как геополитическая сила в учении В.И. Ламанского

- Восточный вопрос в концепции В.И. Ламанского

- Научная школа В.И. Ламанского

- Организационная, научная и педагогическая деятельность В.И. Ламанского

- В. И. Ламанский и братья Гумбольдты

- Петр Петрович Семенов-Тян Шанский в судьбе Н.Я. Данилевского и В.И. Ламанского

Для участия в конференции необходимо прислать до 1 августа 2022 г. на электронную почту Оргкомитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку и аннотацию предполагаемого выступления (до 500 слов) на русском языке или английском языке.

Заявка включает ФИО участника (полностью), место работы/учебы, контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес), а также информацию об очном или заочном участии. После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и содержащее приглашение для очных участников.

О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 30.08.2022 г.

По итогам конференции планируются публикации в журналах «Философский полилог» (Санкт-Петербург, Россия). Поступившие статьи будут проходить независимое рецензирование в журналах.

Информация о конференции размещается на сайтах http://www.philhist.spbu.ru, http://socinst.ru/

д-р филос. наук, проф. А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия) – председатель

к-т соц. н., зам. дир. Р.Г. Браславский (Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург)

д-р филос. Б. Ботева-Рихтер (Венский университет, Австрия)