Алтайский государственный университет

Юридический институт

Многоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в заочном

научно-исследовательском семинаре:

«ЯЗЫК ОБЛАСТНИЧЕСКОЙ ИДЕЛОГИИ:

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ»

К 180-летию со дня рождения Н.М. Ядринцева

Площадкой проведения мероприятия выступает журнал «Юрислингвистика», входит в список ВАК, главный редактор д.ю.н., профессор, директор Юридического института Алтайского государственного университета А.А. Васильев. Актуальная ссылка на журнал http://journal.asu.ru/urisl

Цель мероприятия – интеграция и актуализация филологических, исторических, философских, социологических, культурологических и правовых исследований сибирского областничества в связи со 180-летием со дня рождения Николая Михайловича Ядринцева.

Организатор и ответственное лицо за проведение мероприятия к.филос.н. доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета А.В. Головинов. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Планируется издание специального выпуска журнала с материалами ваших статей.

Предлагаем примерную проблематику для подготовки тематических публикаций:

- Лексико-языковые практики областнической литературы и публицистики;

- Термины, понятия и дефиниции в общественно-политической и юридической мысли сибирских областников;

- Язык провинциальной журналистики;

- Проблема языковой политики имперского периода истории отечества по отношению сибирским инородцам в оценках сибирских областников;

- Критика текстов законодательных актов Российской Империи в творчестве областников;

- Проблемы языковой колонизации в наследии сибирских областников;

- Регионализм, провинциализм, областность, областничество: терминологические уточнения;

- Иная проблематика языка и категориального аппарата политико-правовой идеологии сибирского областничества.

! Уважаемые коллеги, при подготовке статей просим учитывать специфику журнала «Юрислингвистика».

! Обращаем Ваше внимание на то, что, не смотря на тематический выпуск, особенности издания все же необходимо учитывать.

С 26 ноября 2021 г. журнал входит в перечень ВАК

В журнале можно опубликовать результаты исследований, соответствующие следующим научным специальностям (в соответствии с новой номенклатурой научных специальностей ВАК):

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки

5.1.4. Уголовно-правовые науки

5.9.5. Русский язык. Языки народов России

5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

Требования к оформлению статей по ссылке http://journal.asu.ru/urisl/about/submissions

Тексты статей, вычитанные и оформленные в строгом соответствии требованиям, выслать на адрес

Крайний срок подачи материалов 30 апреля 2022 года.

Материалы, не соответствующие тематическому выпуску журнала и противоречащие профилю издания – не принимаются. Итоговое решение о публикации статьи принимает редакционная коллегия во главе с главным редактором д.ю.н. проф. А.А. Васильевым

Благодарим за проявленный интерес и просим распространить данное информационное письмо среди заинтересованных лиц.

По всем вопросам можно обращаться на адрес электронной почты:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  –  Александру Викторовичу Головинову.