Приглашаем Вас принять участие в конференции

«Духовно-нравственная основа воспитания и образования

русской эмиграции в Маньчжурии»,

которая будет проходить с 24-26 мая в МПГУ.

Возможно участие в режиме zoom.

Цель конференции – выявить те духовно-нравственные основы просвещения, которые бережно сохранялись представителями русского мира в Маньчжурии и сформировали не одно поколение, позволив сохраниться национальной идентичности.

От выступлений ожидаются, прежде всего, размышления о тех духовно-нравственных основах, которые бережно сохранялись и сформировали не одно поколение русских людей на этой территории. Тема выступления может не быть непосредственно связана с образовательными учреждениями. Приветствуется использование в докладах публикаций репатриантов из Китая.

Репатриантам из Китая предлагается выступить на конференции, прежде всего, как свидетелям и носителям той традиционной русской культуры и национальной идентичности, которая была вывезена их предками из дореволюционной России и длительное время сохранялась в созданном историей заповеднике, каким оказалась так называемая полоса отчуждения в Маньчжурии.

Задачи

1. Выявить принципы и особенности воспитания в семье, устои, сложившиеся в общественной жизни, в области культуры, традиции православных праздников.
  2. Понять, что отличало систему образования в русском восточном зарубежье от советской.
  3. Показать те факторы образования и воспитания, которые способствовали единству и сохранению русского мира в изгнании, те духовные константы, на которых базировалась их жизнь, придавая ей смысл и значение.
  4. Выделить мотивы, по которым харбинцы, жившие изолированно от Советского Союза, а многие сознательно не принимавшие власть большевиков, в большинстве своём вернулись на Родину. Что их побудило сделать подобный выбор?
  5. Выявить особенности менталитета репатриантов, получивших образование и воспитание за пределами России, от менталитета советских граждан.
  6. Определить особенности адаптации репатриантов к новым социальным условиями и психологические проблемы, связанные с необходимостью скрывать свои убеждения, даже поступаться ими, чтобы не вступать в конфликт с господствующей идеологией.
  7. Рассмотреть причины, по которым репатрианты, успешно устроившиеся в России, продолжают так настойчиво обращаться к прошлому, к своей жизни в Харбине, в Маньчжурии. Почему они до сих пор сохраняют письма, альбомы, фотографии и документы как дорогие воспоминания? Что из того прошлого русского мира недостает, в понимании докладчика, современной России?
  8. Обозначить то, что хотят донести бывшие репатрианты до жителей современной России в своих обширных публикациях в настоящее время.

Пожалуйста, пришлите тему своего выступления до 1 марта,

текст до 1 мая,

так как по итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов.

С уважением,

Модератор конференции – д.филосф.н., профессор С.И. Скороходова