Международная научная конференция

«Стены и мосты –X»:

междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

К 100-летию Ю.В. Кнорозова

Москва, Российский государственный гуманитарный университет,

26-27 мая 2022 г.

Год проведения десятой, юбилейной конференции «”Стены и мосты”: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях» совпадает с важной датой истории отечественной науки. В 2022 г. отмечается столетний юбилей со дня рождения великого отечественного ученого Ю.В. Кнорозова.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) – историк, этнограф, лингвист из Ленинграда, сумевший расшифровать иероглифическую письменность майя, получил всемирную известность и был удостоен двух знаковых наград – ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали (Гватемала). Однако сфера научных интересов Ю.В. Кнорозова была гораздо шире исследования письменности майя. Она охватывала изучение важных проблем гуманитарного знания на пересечении проблемных полей истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения, которые объединялись в его исследованиях благодаря междисциплинарному и системному подходам. В центре внимания ученого находились важные вопросы устойчивости живых систем, процессы самоорганизации и адаптации коллектива, определяющие в целом ряде исследовательских направлений современные перспективы развития науки. Эти вопросы, наряду с традиционными исследовательскими сюжетами изучения российской исторической науки в части становления ее междисциплинарных связей (теоретических оснований, истории становления и реализации на практике междисциплинарных проектов), окажутся в центре обсуждения нашей конференции.

Работа конференции предлагается по нескольким направлениям:

Опыт междисциплинарных исследований в истории науки:

• идея междисциплинарности в истории науки (в том числе – историографии);
  • роль научных школ и научных лидеров в развитии междисциплинарных исследований;
  • значение институциональных центров, являвшихся очагами становления междисциплинарных исследований;
  • приемы, методы, творческая лаборатория отдельных исследователей.

Методы социальных и гуманитарных наук в истории:

• междисциплинарные подходы и конкретно-исторические данные: исследовательские возможности и ограничения;
  • теоретические вопросы взаимодействия и взаимовлияния дисциплин: истории, социологии, политологии, лингвистики, психологии, математики и др.;
  • трансфер теорий и понятий – что происходит с ними в контекстах разных дисциплин?
  • проблемы бытования субдисциплин: исторической социологии, социальной истории, исторической психологии и др.

Практика современных междисциплинарных исследований:

• конкретные кейсы междисциплинарных исследований;
  • специфика и проблемы жанра: контент, методика, верификация результатов.

В рамках конференции пройдет заседание молодежной площадки «Стены и мостов» – дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?».

Также работу конференции будут сопровождать презентации, публичные лекции и мастер-классы ведущих ученых.

К участию приглашаются историки, проводящие междисциплинарные исследования, а также представители всех наук, обращающиеся в своих исследованиях к исторической проблематике.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом не более 250 слов принимаются до 1 мая 2022 г. по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Тезисы будут распространены среди участников конференции.

Пример оформления тезисов:

Кнорозов Юрий Валентинович

Музей антропологии и этнографии научно-исследовательского Института этнографии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая

(Кунсткамера)

Ленинград

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СИГНАЛИЗАЦИИ

(250 слов)

Сведения об авторе: Кнорозов Юрий Валентинович – доктор исторических наук, главный научный сотрудник, контакты: e-mail.

Cведения о поддержке исследования и благодарности: при необходимости.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок.

! Предварительно конференция запланирована в очном формате с обеспечением соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Вопросы по поводу участия можно адресовать Долговой Евгении Андреевне по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 495 250-67-73, 8 495 250-62-82.