Волгоградский государственный университет

Институт права

Кафедра философии и теории права

Международное общество св. Григория Паламы

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции

«Понятие αἵρεσις (ересь) в философии и теологии: от античности до современности»

15–17 мая 2023 г. (г. Волгоград, ВолГУ)

Форма проведения смешанная: online и offline

Ключевые темы для обсуждения:

• Αίρεση в античных философских школах.
  • Αίρεσεις в новозаветной литературе.
  • Трансформация значения слова «ересь» во внутрицерковной полемике; «ересь» и «ортодоксия».
  • «Ересь» в ряду иных понятий, обозначающих отклонение от богословской нормы.
  • Современное богословское (экклесиологическое) осмысление понятия «ересь»; «ересь» и «теологумен».
  • Понятие «ересь» в контексте религиозных преследований, политический контекст понятия «ересь».
  • Социологический аспект изучения феномена «ересей»; доктринальное единство и солидарность.

Если Вы заинтересованы принять участие в данном проекте, пожалуйста, отправьте до 31 марта 2023 г. тезисы Вашего выступления (до 4000 знаков в текстовом редакторе Word), а также краткую информацию о себе и Вашем научном статусе (с пометкой «Конференция – 2023») на электронный адрес Дмитрия Ромуальдовича Яворского dАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

По результатам работы семинара планируется издание тематического номера журнала Волгоградского государственного университета «Logos et Praxis».