Философский факультет РГГУ

Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ

Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»

Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина

приглашают на

VIII Международную научную конференцию

«САД РАСХОДЯЩИХСЯ ТРОП»,

приуроченную к стосемидесятилетию со дня рождения Владимира Сергеевича Соловьева

восьмидесятилетию со дня мученической кончины Михаила Александровича Новоселова

тридцатилетию дурылинского музея

Даты проведения конференции: 16–17 мая 2023 года

Конференция посвящена двум выдающимся отечественным мыслителям. Первый из них, Владимир Соловьев, давно уже является символом философии в России, второй – Михаил Новоселов – известен гораздо меньше, однако именно с ним и с его просветительской деятельностью связана история русской церкви начала – середины ХХ века, со всеми ее трагедиями и коллизиями. Их разделяло и объединяло многое – но не будет большим преувеличением сказать, что именно эти два столь разных человека во многом и сформировали то проблемное поле дискуссий, которое мы называем ныне русским религиозным ренессансом, и которые во многом актуальны сейчас.

Цель конференции, как и обычно – реконструкция биографических и научных контекстов русской философской культуры рубежа веков, которые ранее ускользали от исследователей. Поскольку фигура мыслителя всегда – это та точка отсчета, от которой расходятся и к которой стягиваются десятки пока еще незатоптанных интеллектуальных троп.

Темы конференции:

• Наследие Владимира Соловьева: между философией и теологией
  • Наследие Владимира Соловьева: философ и его поэтические практики
  • Наследие Владимира Соловьева и европейский философский контекст
  • Наследие Михаила Новоселова: теоретические моменты и «живая жизнь»
  • История институций: Московское религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева и его бессменный секретарь Сергей Дурылин
  • История институций: «Новоселовский кружок», «Четырехсвятительское братство» и его активные участники (С. Булгаков, П. Флоренский, С. Дурылин et cetera)
  • Интеллектуалы Серебряного века и современный им литературный процесс
  • Интеллектуалы Серебряного века и современный им арт-процесс
  • Архивные разыскания и публикации
  • Частная судьба на изломе истории
  • Прочее

Формат конференции: смешанный
Тему доклада, сведения о докладчике (на русском и английском языках), а также тезисы объемом до 3000 знаков просим присылать по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  не позднее 5 апреля 2023 года.
Оплата проезда и проживания – за счет командирующей стороны.
Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены  15 апреля 2023 года.
Организационный взнос: 1000 р. Оплата производится посредством интернет-перевода до 15 мая 2023 года. Сумма вносится в рублях; детали платежного перевода просьба уточнять по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Внимание! В случае отказа от участия в конференции и информировании об этом Оргкомитета после 15 мая 2023 года оргвзнос не возвращается!