Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук

Социологический институт РАН

Междисциплинарный центр исследований европейской общественной мысли

(Санкт-Петербург, Россия)

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

(Калининград, Россия)

Третья Международная научная конференция

Византия, Европа, Россия:
социальные практики и взаимосвязь духовных традиций

21–23 сентября 2023 г., Санкт-Петербург

Конференция посвящена интеллектуальной истории трех основных комплексов практик цивилизационного развития в европейском, средиземноморском и евро-азиатском регионах в исторических истоках их возникновения и существования – Византийской, Западноевропейской и Русской цивилизаций, а также цивилизаций, входящих в ареалы их влияния и взаимодействия. Основное внимание предполагается уделить исследованиям, раскрывающим взаимосвязь различных типов интеллектуального дискурса и социальных практик в исторической перспективе от античных корней названных цивилизаций до современности, взаимодействию и конфликту традиций мысли и социального творчества, теолого-религиозным, секулярным и постсекулярным моделям осмысления действительности мира, общества и человека. Междисциплинарный характер конференции предполагает участие в ее работе философов, социологов, филологов, теологов, историков, искусствоведов.

Основные даты:

11 сентября 2023 г. – завершение приема заявок и аннотаций докладов

15 сентября 2023 г. – объявление результатов отбора участников и рассылка приглашений

21–23 сентября 2023 г. – работа конференции

10 октября 2023 г. – завершение приема статей для сборника по итогам конференции

Формат проведения конференции: очный и дистанционный

Регистрация заявок для участия в конференции осуществляется до 11 сентября 2023 г. по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявка включает авторскую справку (ФИО, ученые степень и звание, должность, место работы или учебы, адрес электронной почты) и аннотацию доклада объемом 1000–1500 знаков на русском и английском языках. Дополнительно требуется указать форму участия в конференции (очно или дистанционно) и необходимость получения приглашения.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

По итогам конференции будет издан сборник статей «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 3» (статьям будут присвоены DOI, сборник будет индексирован в РИНЦ).

Прием статей осуществляется до 10 октября 2023 г. по электронной почте:

Объем статей для сборника от 15 000 до 35 000 знаков (но не менее 15 000 знаков), включая аннотацию на русском и английском языках объемом 1000–1200 знаков, от 5 до 8 ключевых слов на русском и английском языках и список литературы. Оформление необходимо сделать по образцу статей в выпуске 2 «Архив конференции»: https://www.fnisc.ru/index.php?page_id=1198&id=11817

Проезд, бронирование, проживание и питание осуществляется за счет участников.

Электронная почта для справок: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Ноговицин Олег Николаевич)

Сайт конференции: http://socinst.ru/conferences/bzeuru2023

Организационный комитет

Проф., д-р филос. наук Владимир Вячеславович Козловский, директор Социологического института РАН (Санкт-Петербург, Россия) – сопредседатель