Санкт-Петербургская Духовная Академия

Кафедра богословия

Кафедра иностранных языков

Проект «Византийский кабинет» СПбДА

Приглашаем принять участие в конференции

«Русско-Византийский Логос»

V НАУЧНО-БОГОСЛОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

13–14 сентября 2023 года

В рамках проекта «Византийский кабинет» 13­–14 сентября 2023 года будет проводиться V научно-богословская конференция «Русско-Византийский Логос», которую традиционно организуют кафедра богословия и кафедра иностранных языков Санкт-Петербургской духовной академии.

Цель конференции: презентация научных исследований в области византийской богословско-философской мысли и русской религиозной философии.

Формат проведения: очно-дистанционный.

Направления работы конференции:

1. Византийское богословие, культура и философия

2. Византия и славянский мир

3. Русская религиозно-философская мысль

4. Русско-византийские культурные связи

Предполагается два дня работы конференции.

В первый день, 13 сентября, – заседание онлайн. Второй день, 14 сентября, – офлайн.

В рамках конференции пройдут четыре круглых стола:

• У истоков Русской идеи: к 200-летию появления в России «Общества любомудров» (1823–1825)
  • Будитель русского самосознания: к 200-летию И. С. Аксакова (1823–1886)
  • Образ Византии в русской философии и культуре XIX — первой половины XX вв.: к 550-летию падения Константинополя
  • Теория «Москва — Третий Рим» и ее влияние на русскую религиозно-философскую и богословскую мысль: к 500-летию посланий старца Филофея (1523)

Желающим принять участие в конференции необходимо в срок до 10 августа 2023 года подать заявку в оргкомитет конференции на электронные адреса модераторов:

– доцент, священник Игорь Иванов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Секция «Византия и русская культура»).

– доцент Игорь Борисович Гаврилов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Секция «Русская религиозная мысль»).

Образец заявки

1. Фамилия, имя, отчество, [сан].
  2. Ученые степени, ученые звания, должности, место работы.
  3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.
  4. Тема доклада.
  5. Тезисы доклада (1000 знаков).

(В случае, если чтение доклада предполагается не на русском языке, необходимо не позднее 20 августа предоставить полный текст доклада).

После рецензирования доклады конференции могут быть опубликованы в журналах Санкт-Петербургской духовной академии «Русско-Византийский вестник» (https://scientific-journals-spbda.ru/russian-byzantine-herald) и «Труды и переводы» (https://scientific-journals-spbda.ru/proceedings-and-translations).

Тексты докладов для публикации необходимо отправить на адрес модераторов до 30 декабря 2023 года. Объем текста для публикации – от 20 тыс. знаков до 30 тыс. знаков (включая пробелы). Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf. Требования к оформлению можно посмотреть здесь: https://scientific-journals-spbda.ru/f/trebovaniya_k_rukopisyam_v_zhurnaly_02102019.pdf